गम्हरिया: त्याग, तपस्या, ममता और मर्यादा की प्रतिमूर्ति माता जानकी का प्राकट्य दिवस ‘जानकी नवमी’ शनिवार को गम्हरिया और आसपास के क्षेत्रों में अत्यंत श्रद्धा और उल्लास के साथ मनाया गया। इसी कड़ी में शिवनगर स्थित आवासीय कार्यालय में विशेष पूजा-अनुष्ठान का आयोजन किया गया, जहाँ बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने माता जानकी की आराधना कर सुख-समृद्धि और शांति की कामना की।
माँ जानकी का जीवन सत्य और धर्म का मार्ग: मुकेश झा
इस अवसर पर राजद के पूर्व जिला प्रवक्ता सह वन पर्यावरण एवं जलवायु रक्षा समिति के प्रवक्ता मुकेश झा मुख्य रूप से उपस्थित थे। उन्होंने माता जानकी की विधिवत पूजा-अर्चना करने के पश्चात उपस्थित जनसमूह को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि जनक नंदिनी माँ जानकी का जीवन हमें सत्य, सहनशीलता और धर्म के मार्ग पर अडिग रहने की शाश्वत प्रेरणा देता है।
मुकेश झा ने अपने संबोधन में जोर देते हुए कहा, “माँ जानकी केवल एक पौराणिक चरित्र नहीं, बल्कि नारी शक्ति की मर्यादा और तपस्या का सर्वोच्च वैश्विक आदर्श हैं। उनके दिखाए रास्ते पर चलकर ही परिवार और समाज में सुख, शांति एवं समृद्धि का वास संभव है।” उन्होंने सभी क्षेत्रवासियों को जानकी नवमी की हार्दिक बधाई देते हुए उनके मंगलमय जीवन की मंगलकामना की।
धार्मिक अनुष्ठान और प्रसाद वितरण
शिवनगर स्थित आवासीय कार्यालय में आयोजित इस धार्मिक कार्यक्रम में पूजा का विधान पंडित संजय चौधरी के सानिध्य में संपन्न हुआ। मंत्रोच्चार और पारंपरिक गीतों से पूरा वातावरण भक्तिमय हो गया। भजन-कीर्तन के पश्चात भक्तों के बीच महाप्रसाद का वितरण किया गया।
READ MORE :JAMSHEDPUR NEWS: नेताजी सुभाष विश्वविद्यालय में ‘जलवायु परिवर्तन’ पर अतिथि व्याख्यान, डॉ. फरजाना अंजुम ने दी सतत आजीविका की सीख
इन गणमान्य जनों की रही गरिमामयी उपस्थिति
कार्यक्रम को सफल बनाने में स्थानीय नागरिकों और प्रबुद्ध जनों का अहम योगदान रहा। इस अवसर पर मुख्य रूप से:
प्रभास कुमार झा, सुनील चौधरी, मृत्युंजय चौधरी।
कन्हैया चौधरी, सुनील ईश्वर, ओम प्रकाश गिरी।
अशोक मिश्रा, कुणाल सिंह, सुग्रीव सिंह और अर्जुन राय उपस्थित थे।



