
जमशेदपुर: जमशेदपुर हॉस्पिटल एम्प्लॉइज यूनियन के अंतर्गत टी सी जॉन मेमोरियल चैरिटेबल फाउंडेशन/ट्रस्ट के कर्मचारियों के वार्षिक बोनस को लेकर प्रबंधन एवं यूनियन के बीच महत्वपूर्ण समझौता सफलतापूर्वक संपन्न हो गया है। वर्तमान आर्थिक परिस्थितियों में कर्मचारियों के हितों को प्राथमिकता देते हुए प्रबंधन द्वारा लिया गया यह निर्णय काफी सराहनीय माना जा रहा है।
## 8.33 प्रतिशत बोनस और एक्स-ग्रेशिया पर बनी सहमति
समझौते के तहत ट्रस्ट की आर्थिक एवं वित्तीय परिस्थितियों तथा मुनाफे में आई उल्लेखनीय कमी के बावजूद प्रबंधन ने कर्मचारियों के हितों को ध्यान में रखते हुए यह बड़ा फैसला लिया है:
- तय समझौते के अनुसार, प्रत्येक पात्र कर्मचारी को 8.33 प्रतिशत बोनस दिया जाएगा।
- इसके अतिरिक्त प्रत्येक पात्र कर्मचारी को ₹4,000 की राशि एक्स-ग्रेशिया (Ex-Gratia) के रूप में भुगतान करने पर भी सहमति प्रदान की गई है।
- इस समझौते के तहत ट्रस्ट के अंतर्गत कार्यरत कर्मचारियों के बीच कुल लगभग ₹9.25 लाख की राशि बोनस एवं एक्स-ग्रेशिया के रूप में वितरित की जाएगी।
## समझौते पर हस्ताक्षर और यूनियन का आभार
यूनियन ने कर्मचारियों के हित में सकारात्मक एवं सौहार्दपूर्ण रवैया अपनाने के लिए प्रबंधन के प्रति आभार व्यक्त किया है। बोनस समझौते पर टी सी जॉन मेमोरियल ट्रस्ट की चेयरपर्सन विनीता सिंह, ट्रस्टी आसिफ अहमद, ट्रस्टी कीर्ति भूषण और सेक्रेटरी एस भट्टाचार्य ने प्रबंधन की ओर से हस्ताक्षर किए।
वहीं, यूनियन की ओर से अध्यक्ष राकेश्वर पांडे, परविंदर सिंह सोहल, महामंत्री मनोज कुमार सिंह, सहायक सचिव सोमनाथ पोद्दार एवं प्रशांत महतो ने हस्ताक्षर किए। इस समझौते से कर्मचारियों में संतोष एवं उत्साह का माहौल है और प्रबंधन व यूनियन के बीच आपसी विश्वास तथा सहयोग की भावना और मजबूत हुई है।

