
जमशेदपुर: राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान (NIT) जमशेदपुर में “MY Bharat – Khelo India Samvad: Khel Ki Baat PM Modi Ke Saath” कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम DJLHC के कक्ष संख्या 212 में संपन्न हुआ, जिसका मुख्य उद्देश्य खेल, फिटनेस और युवाओं की सहभागिता को बढ़ावा देना था। इस दौरान महान भारतीय हॉकी खिलाड़ी मेजर ध्यानचंद की जयंती को भी श्रद्धापूर्वक स्मरण किया गया।


कार्यक्रम में झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री एवं पूर्व केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। वहीं, अंतरराष्ट्रीय हैंडबॉल खिलाड़ी तथा भारतीय टीम के पूर्व कप्तान व कोच राहुल कुमार गुप्ता विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।
READ MORE :Jamshedpur news:मजदूर नेता स्व. जय नारायण शर्मा की द्वितीय पुण्यतिथि पर रक्तदान व सेवा कार्य
खेल चरित्र निर्माण और राष्ट्र निर्माण का माध्यम: गौतम सूत्रधार
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए NIT जमशेदपुर के निदेशक गौतम सूत्रधार ने विद्यार्थियों के समग्र विकास में खेल और शारीरिक फिटनेस के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि खेलों से अनुशासन, टीम भावना, नेतृत्व क्षमता और जिम्मेदारी की भावना विकसित होती है, जो राष्ट्र निर्माण के लिए बेहद जरूरी है। उन्होंने युवाओं से फिटनेस को अपने दैनिक जीवन का हिस्सा बनाने की अपील की।
मुख्य अतिथि अर्जुन मुंडा ने कहा कि खेल चरित्र निर्माण का सबसे बड़ा माध्यम हैं। उन्होंने ‘MY Bharat’ और ‘खेलो इंडिया’ जैसी पहलों की सराहना करते हुए कहा कि इनके जरिए देश के युवाओं को अपनी प्रतिभा निखारने के बेहतरीन अवसर मिल रहे हैं। एक सशक्त और स्वस्थ युवा ही मजबूत राष्ट्र की आधारशिला है।
READ MORE :JAMSHEDPUR NEWS :टाटा स्टील रॉ मटेरियल्स डिवीजन ने रांची में आयोजित की त्रिपक्षीय सुरक्षा बैठक
गणमान्य लोगों की रही उपस्थिति
संवाद के दौरान खेल में करियर के अवसर, जमीनी स्तर पर खेल विकास और युवाओं के सशक्तिकरण जैसे विषयों पर गहन चर्चा हुई। इस अवसर पर पैरा खिलाड़ी उमेश कुमार, अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी शोभा महतो, रजिस्ट्रार प्रभारी सरोज कुमार सारंगी और डीन (स्टूडेंट्स वेलफेयर) अशोक कुमार सहित संस्थान के कई शिक्षक, कर्मचारी और विद्यार्थी उपस्थित रहे।
कार्यक्रम के मुख्य बिंदु
आयोजन स्थल: NIT जमशेदपुर (DJLHC कक्ष संख्या 212)।
मुख्य अतिथि: अर्जुन मुंडा (पूर्व मुख्यमंत्री, झारखंड)।
विशिष्ट अतिथि: राहुल कुमार गुप्ता (पूर्व भारतीय हैंडबॉल कप्तान)।
मुख्य उद्देश्य: युवाओं में खेल संस्कृति, फिटनेस और ‘खेलो इंडिया’ पहल को बढ़ावा देना।


