
जमशेदपुर: जिले में बीते कुछ दिनों से जारी लगातार बारिश के कारण नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ता जा रहा है। खरकई नदी का जलस्तर खतरे के निशान को पार कर 129.96 मीटर तक पहुंच गया है, जबकि स्वर्णरेखा नदी भी 120.64 मीटर तक पहुँच चुकी है, जो उसके निर्धारित खतरे के निशान 121.50 मीटर के बेहद करीब है।


खरकई नदी (आदित्यपुर पुल स्थल)
▪️ खतरे का स्तर: 129.00 मीटर
▪️ वर्तमान जल स्तर: 129.96 मीटर
स्वर्णरेखा नदी (मानगो पुल स्थल)
▪️ खतरे का स्तर: 121.50 मीटर
▪️ वर्तमान जल स्तर: 120.64 मीटर
JAMSHEDPUR NEWS :सोनारी एयरपोर्ट से रोजाना उड़ान, इंडियन वन इंटरनेशनल ने नये रेट जारी किए
प्रशासन ने आमजन से सतर्कता बरतने की अपील
नदियों का जलस्तर लगातार बढ़ रहा है, जिससे आसपास के नदी किनारे बसे क्षेत्रों और निम्न भूमि वाले मोहल्लों में बाढ़ का खतरा मंडराने लगा है। जिला प्रशासन ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए आमजन से सतर्कता बरतने की अपील की है। प्रशासन की ओर से कहा गया है कि लोग अनावश्यक रूप से नदी किनारे जाने से बचें, विशेषकर वे क्षेत्र जो जलभराव के लिए संवेदनशील हैं। बच्चों और बुजुर्गों को ऐसी जगहों से दूर रखें और स्थिति सामान्य होने तक घर के सुरक्षित हिस्से में ही रहें।साथ ही, आपदा प्रबंधन नियंत्रण कक्ष को सतर्क कर दिया गया है और सभी आवश्यक संसाधन स्टैंडबाय पर रखे गए हैं। किसी भी आपात स्थिति में आमजन को तत्काल प्रशासन से संपर्क करने की सलाह दी गई है। प्रशासन द्वारा निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को पहले से सतर्क किया जा रहा है और नाव, रेस्क्यू टीम व राहत शिविर तैयार रखे गए हैं।
हालांकि मौसम विभाग ने आगामी 24 से 48 घंटे तक हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई है, लेकिन लगातार हो रही वर्षा से नदियों के जलस्तर में और वृद्धि हो सकती है।


