
(जमशेदपुर): भारतीय रेड क्रॉस सोसाइटी, पूर्वी सिंहभूम और हिमालया स्टील मिल्स सर्विसेज (HSMS) के संयुक्त तत्वावधान में रेड क्रॉस भवन में एक विशाल रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया। यह शिविर कंपनी के कॉर्पोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (CSR) अभियान के तहत नियमित रूप से चलाई जा रही मानवसेवी गतिविधियों का हिस्सा है।

सीएसआर (CSR) के जरिए समाज में सकारात्मक बदलाव: सुरेश्वर सिंह
शिविर का उद्घाटन दीप प्रज्वलित कर करते हुए हिमालया स्टील मिल्स सर्विसेज के प्लांट हेड सुरेश्वर सिंह ने कहा कि रेड क्रॉस के साथ मिलकर किए गए कार्यों का असर सीधे जरूरतमंदों के जीवन पर पड़ता है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि रेड क्रॉस द्वारा किए जा रहे मानवीय कार्यों में कंपनी अपने सीएसआर फंड से आगे भी हर संभव मदद जारी रखेगी।
READ MORE..JAMSHEDPUR NEWS: बिष्टुपुर सत्यनारायण मारवाड़ी मंदिर में गूंजा कृष्ण-रुक्मिणी विवाह का प्रसंग, भक्ति रस में झूमे श्रद्धालु
इस अवसर पर कंपनी के उप महाप्रबंधक विनय झिंगन, रेड क्रॉस सोसाइटी पूर्वी सिंहभूम के मानद सचिव विजय कुमार सिंह, पेट्रन पूरबी घोष, समाजसेवी बीएनपी गुप्ता और डी के घोष ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलन किया।
रक्त संग्रहण और मानवीय सेवाओं का सालभर संचालन
उप महाप्रबंधक विनय झिंगन ने अपने संबोधन में बताया कि कंपनी केवल रक्तदान ही नहीं, बल्कि रेड क्रॉस के साथ मिलकर नेत्र ऑपरेशन शिविर और टीबी मरीजों के लिए पोषण वितरण कार्यक्रम भी चलाती है। सालभर चलने वाले इन कार्यक्रमों के माध्यम से कंपनी समाज के वंचित तबके तक पहुंचती है।
भीषण गर्मी की चुनौतियों के बावजूद शिविर में 52 रक्तदाताओं ने पूरे उत्साह के साथ रक्तदान किया। इस दौरान रेड क्रॉस द्वारा संचालित सेफ्टी फर्स्ट एड डिजास्टर मैनेजमेंट ट्रेनिंग के 219वें बैच के प्रतिभागियों ने मेजबान की भूमिका निभाते हुए शिविर को सफल बनाया। रक्त संग्रहण का कार्य जमशेदपुर ब्लड सेंटर की टीम द्वारा संपन्न किया गया।
READ MORE..SERAIKELA NEWS: सरायकेला में फिर थमी एक युवा सांस, DC ऑफिस के पास खड़े ट्रेलर से टकराकर बिजली कर्मी की मौत
14 जून को विश्व रक्तदाता दिवस पर विशेष आयोजन
रेड क्रॉस सोसाइटी के मानद सचिव विजय कुमार सिंह ने जानकारी दी कि 14 जून को विश्व रक्तदाता दिवस (World Blood Donor Day) के मौके पर रेड क्रॉस भवन में एक और विशेष रक्तदान शिविर आयोजित किया जाएगा। इस दिन रक्तदान करने वाले सभी रक्तदाताओं को शॉल और सम्मान पत्र देकर सम्मानित किया जाएगा। साथ ही, सालभर सहयोग करने वाली स्थानीय कंपनियों और संस्थाओं के पदाधिकारियों को भी मंच पर सम्मानित किया जाएगा। उन्होंने स्थानीय संस्थाओं से इस दिन सामूहिक रूप से जुड़ने की अपील की है।
संकट के समय एसडीपी (SDP) डोनेशन से बची जान
शिविर के समानांतर जमशेदपुर ब्लड सेंटर से दो मरीजों के लिए प्लेटलेट्स (SDP) की आपातकालीन मांग आई। रेड क्रॉस के एसडीपी डोनर्स प्रभारी प्रभुनाथ सिंह के अनुरोध पर कुमार विवेक ने दूसरी बार और दिनेश कुमार ने 27वीं बार अपना एसडीपी (सिंगल डोनर प्लेटलेट्स) दान कर मरीजों की जान बचाने में अनुकरणीय योगदान दिया।
शिविर को सफल बनाने में रेड क्रॉस कार्यकर्ता दीपक मित्रा, आशुतोष पारीक, राजेश मोहन प्रसाद, समीर दत्ता, अरविन्द पटेल, श्रीराम शर्मा, राधेश्याम कुमार, गोराचन्द मण्डल, सुभाष मण्डल, तरन्नुम और केबीएस त्रिवेदी ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।



