
जमशेदपुर: प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्वविद्यालय की बारीडीह शाखा द्वारा विजय गार्डन में आयोजित दो दिवसीय समर कैंप का शानदार और सफल समापन हो गया। इस वर्ष समर कैंप का मुख्य उद्देश्य नई पीढ़ी को नशे के दुष्प्रभावों के प्रति सचेत करना था। यही कारण रहा कि इस पूरे शिविर को ‘डी-एडिक्शन’ (नशामुक्ति) विषय पर केंद्रित रखा गया, ताकि खेल-खेल में बच्चों को एक स्वस्थ जीवन शैली की ओर प्रेरित किया जा सके।
विभिन्न गतिविधियों से बच्चों ने सीखी जीवन की अनमोल सीख
READ MORE..Aa ka Rasifal:20 मई 2026 बुधवार का पंचांग और राशिफल जानें माँ मातंगी ज्योतिष केंद्र के साथ
इस दो दिवसीय समर कैंप के दौरान बच्चों के भीतर छिपी प्रतिभा को निखारने और उन्हें जागरूक करने के लिए कई तरह की रोचक गतिविधियां आयोजित की गईं। बच्चों ने न केवल ध्यान (मेडिटेशन) के जरिए मानसिक एकाग्रता सीखी, बल्कि नशामुक्ति वर्कशॉप में हिस्सा लेकर समाज को इस बुराई से मुक्त कराने का संकल्प भी लिया।
कैंप के दौरान बच्चों द्वारा प्रस्तुत की गई नशामुक्ति स्क्रिप्ट और ड्रामा ने उपस्थित लोगों को भावविभोर कर दिया। इसके अलावा स्केचिंग, माइंड गेम्स और जुंबा जैसी एक्टिविटीज ने बच्चों में भारी उत्साह भरा। बच्चों ने इन तमाम गतिविधियों का आनंद लेते हुए सामाजिक जागरूकता का एक बड़ा संदेश दिया।
मुख्य अतिथि डॉ. संगीता तिवारी ने किया प्राइज वितरण
समापन समारोह के अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. संगीता तिवारी उपस्थित थीं। उन्होंने कैंप में बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले बच्चों के बीच प्राइज वितरण कर उनका उत्साहवर्धन किया। बच्चों को संबोधित करते हुए उन्होंने कई प्रेरणादायक आशीर्वचन दिए और कहा कि आज के दौर में बच्चों को मानसिक रूप से मजबूत और व्यसन मुक्त बनाना बेहद जरूरी है। इस पूरे कार्यक्रम को सफल बनाने में पार्वती बहन और उर्वी बहन ने अपनी निस्वार्थ सेवा भावना और अद्वितीय सहयोग से महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
31 मई को विजय गार्डन में निकलेगी भव्य जागरूकता रैली
समर कैंप के इस सफल आयोजन के बाद अब नशामुक्ति अभियान को और व्यापक रूप देने की तैयारी है। आगामी 31 मई को ‘विश्व तंबाकू निषेध दिवस’ (World No Tobacco Day) के उपलक्ष्य में एक भव्य जागरूकता रैली का आयोजन किया जाएगा। यह रैली सुबह 8:00 बजे से 8:30 बजे तक विजय गार्डन, बारीडीह परिसर और आसपास के क्षेत्रों में निकाली जाएगी। संस्था ने स्थानीय नागरिकों से इस रैली में शामिल होकर नशामुक्त समाज के निर्माण में अपना सहयोग देने की अपील की है।


