
जमशेदपुर। समाहरणालय परिसर से जिले के उपायुक्त राजीव रंजन ने आमजनों को जागरूक करने के उद्देश्य से एक विशेष जागरूकता रथ को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस जागरूकता अभियान का मुख्य उद्देश्य आगामी मकान गणना एवं जनगणना 2027 के साथ-साथ गर्मी के मौसम में लू (Heatwave) और बारिश के दौरान वज्रपात (Lightning) जैसी प्राकृतिक आपदाओं से बचाव के प्रति लोगों को सतर्क करना है।
लू और वज्रपात से बचाव: उपायुक्त की विशेष अपील
कार्यक्रम के दौरान उपायुक्त राजीव रंजन ने बताया कि वर्तमान में मौसम के बदलते मिजाज के कारण लू और वज्रपात की घटनाओं का खतरा काफी बढ़ गया है। ऐसे में ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के लोगों को जागरूक करना अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने आमजनों से अपील की है कि तेज धूप और लू से बचने के लिए दोपहर के समय अनावश्यक रूप से घरों से बाहर न निकलें। खुद को हाइड्रेटेड रखने के लिए पर्याप्त मात्रा में पानी पिएं और हल्के रंग के सूती कपड़ों का ही प्रयोग करें। इसके अलावा, मौसम खराब होने, तेज गर्जन या बिजली चमकने की स्थिति में खुले मैदान, बड़े पेड़ों के नीचे या जलाशयों के आसपास जाने से बचें और सुरक्षित पक्के मकानों में ही आश्रय लें।
जनगणना-2027: मकान सूचीकरण में सहयोग का आग्रह
इस जागरूकता रथ के माध्यम से प्राकृतिक आपदाओं के अलावा भारत की आगामी जनगणना-2027 को लेकर भी व्यापक प्रचार-प्रसार किया जा रहा है। उपायुक्त ने स्पष्ट किया कि जनगणना के पहले चरण के तहत भवन गणना और मकान सूचीकरण का कार्य किया जाना है। प्रशासन ने सभी नागरिकों से अपील की है कि वे अपने क्षेत्र में आने वाले गणनाकर्मियों (Enumerators) को सही और सटीक जानकारी उपलब्ध कराएं, ताकि भवन गणना का कार्य सुचारू और पारदर्शी तरीके से संपन्न हो सके। राष्ट्र और जिले के विकास की रूपरेखा तैयार करने में यह गणना बेहद महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है।
नुक्कड़ नाटक और ऑडियो संदेशों से होगा प्रचार
जागरूकता रथ जिले के विभिन्न प्रखंडों और सुदूर पंचायतों का भ्रमण करेगा। इस दौरान रथ में लगे आधुनिक साउंड सिस्टम से ऑडियो संदेश प्रसारित किए जाएंगे। साथ ही, नुक्कड़ नाटकों और विशेष प्रचार-प्रसार सामग्री (पंपलेट-पोस्टर) के माध्यम से लोगों को सरल भाषा में लू, वज्रपात और भवन गणना से जुड़ी जानकारियां दी जाएंगी। इससे ग्रामीण स्तर तक जागरूकता फैलेगी और लोग प्राकृतिक आपदाओं से खुद को सुरक्षित रख सकेंगे।
READ MORE :JAMSHEDPUR NEWS: पेट्रोल की कीमतों ने लगाया शतक, जमशेदपुर में ₹100 के पार हुआ तेल, डीजल भी हुआ महंगा
इन प्रशासनिक अधिकारियों की रही प्रमुख उपस्थिति
समाहरणालय परिसर में आयोजित इस महत्वपूर्ण कार्यक्रम के अवसर पर जिला प्रशासन के कई वरीय पदाधिकारी मौजूद रहे। जागरूकता रथ को रवाना करते समय उपायुक्त के साथ जिला परिवहन पदाधिकारी (DTO) धनंजय और जिला जनसंपर्क पदाधिकारी (DPRO) पंचानन उरांव मुख्य रूप से उपस्थित थे। प्रशासनिक अधिकारियों ने इस अभियान को सफल बनाने के लिए जिलेवासियों से प्रशासन का सक्रिय सहयोग करने की अपील की है।


