Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » जमशेदपुर-राज्य सरकार किसानों को देगी प्रति क्विंटल धान पर 130 रु0 बोनस: सरयू राय
Top Stories

जमशेदपुर-राज्य सरकार किसानों को देगी प्रति क्विंटल धान पर 130 रु0 बोनस: सरयू राय

BJNN DeskBy BJNN DeskDecember 6, 2016No Comments3 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

पारदर्शी तरीके से होगी धान की खरीद, पंजीकृत किसान ही धान केन्द्रों पर बेच सकेंगे धान

जमशेदपुर।

राज्य भर में निर्धारित केन्द्रों पर धान की खरीद का काम शुरु हो गया है। केन्द्र सरकार द्वारा निर्धारित धान के न्यूनतम समर्थन मूल्य 1470 रु0 प्रति क्विंटल के अलावा राज्य सरकार अपनी ओर से 130 रु0 प्रति क्विंटल बोनस देगी अर्थात झारखण्ड में 1 क्विंटल धान की कीमत 1600 रु0 प्रति क्विंटल दी जाएगी। इसके लिए किसानों को अपना पंजीकरण करवाना होगा। उक्त पंजीकरण कार्य जारी है जिसमें अब तक राज्य भर से 60000 किसान पंजीयन करा चुके हैं। पंजीकरण कराने की अंतिम तिथि 31 मार्च 2017 है। उक्त जानकारी राज्य के खाद्य आपूर्ति एवं उपभोक्ता मामलों के  मंत्री  सरयू राय ने आज यहां परिसदन में आयोजित संवाददाता सम्मेलन में पत्रकारों को दी। श्री राय ने राज्य के सभी किसानों से अपना-अपना पंजीकरण करवाने की अपील करते हुए धान खरीद व भुगतान प्रक्रिया को पारदर्शी बनाने में अपनी भूमिका निभाने को कहा। उन्होंने पंजीकरण के लाभ पर प्रकाश डालते हुए कहा कि पंजीकृत किसान को धान केन्द्रों पर चक्कर काटने की आवश्यकता नही होगी बल्कि उनके मोबाईल पर औसतन 3 दिन पूर्व मैसेज प्राप्त हो जाएगा कि उन्हें अमुक दिन धान केन्द्र पर आना है। इतना ही नही पंजीकृत किसान को धान बिक्री के 48 घंटे के अंदर एन.ई.एफ.टी. या डी.बी.टी. के माध्यम से भुगतान कर दिया जाएगा। कहा कि इस प्रकार से फर्जीवाड़ा रुकेगा। उन्होंने बताया है कि किसानों को इस साल बोनस देने वाला झारखण्ड पहला राज्य है।

राज्य में जन वितरण प्रणाली से जुड़े मामलों पर चर्चा करते हुए उन्होंने बताया कि राज्य भर में केवल 2000 पी.डी.एस. दुकानों को छोड़ कर  शेष सभी दुकानों में ई-पाॅस मशीनों से राशन वितरण का कार्य शुरु हो गया है। उक्त 2000 दुकानों में जानबूझ कर तुलनात्मक अध्ययन करने हेतु ई-पाॅस मशीन नही लगाई गयी है। कहा कि ई-पाॅस मशीन को लेकर राशन देने और लेने वालों की क्या प्रक्रिया है यह जानने के लिए वे जनवरी माह से राज्य भर का दौरा करेंगे। यह भी बताया कि आदिम जन जातीय परिवारों को खाद्य डाक के प्रारुप पर बोरा में 35 किलो अनाज भर कर घर पर पहुचाया जाने की योजना है। कहा कि राशन डीलरों को बैंकिंग करेस्पोन्डेन्ट के रुप में जिम्मेदारी दी जाएगी ताकि गाॅव देहात के लोग राशन दुकान पर ही अंगूठा लगाकर अपने खाते से पैसा निकाल सकें। उन्होंने सभी राशन डीलरों को सख्त हिदायत देते हुए कहा कि वे ई-पाॅस मशीन में किसी प्रकार की छेड़खानी कर गड़बड़ी करने के बारे में सपने में भी ना सोचें क्यों कि मशीन झूठ नही बोलती इसलिए किसी प्रकार की हेराफेरी करने वाले डीलर अंततः पकड़े जाएंगे और जेल भेजे जाएंगे।

इस दौरान जिला आपूर्ति पदाधिकारी  दीलीप कुमार तिवारी, अनुभाजन पदाधिकारी  बिंदेश्वरी ततमा तथा जिला जन सम्पर्क पदाधिकारी संजय कुमार भी मौजूद थे।

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

आनंद किशोर बिहार झारखंड न्यूज़ नेटवर्क में कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। वे सामाजिक मुद्दों, जनहित और मानवीय संवेदनाओं से जुड़ी खबरों पर विशेष रुचि रखते हैं। आनंद का उद्देश्य कमजोर और जरूरतमंद लोगों की आवाज को सही मंच तक पहुंचाना है। वे निष्पक्ष, सरल और प्रभावशाली पत्रकारिता में विश्वास रखते हैं।

Related Posts

Aaj Ka Rashifal:27 जुलाई 2026 सोमवार का पंचांग और राशिफल जानें माँ मातंगी ज्योतिष केंद्र के साथ

July 27, 2026

JAMSHEDPUR NEWS: “चोर की दाढ़ी में तिनका”, मानगो मेयर सुधा गुप्ता पर लगे आरोपों पर प्रेस सलाहकार का पलटवार, दी मानहानि की चेतावनी

July 26, 2026

Jamshedpur News: खटिया बनी एंबुलेंस, सिस्टम की खुली पोल

July 26, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.