Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » JAMSHEDPUR -खड़ंगाझार विकास मैदान बजरंग अखाड़ा कमिटी ने शुरू की रामनवमी महोत्सव की तैयारियाँ, आयोजन के लिए बनी जंबो कमिटी
Top Stories

JAMSHEDPUR -खड़ंगाझार विकास मैदान बजरंग अखाड़ा कमिटी ने शुरू की रामनवमी महोत्सव की तैयारियाँ, आयोजन के लिए बनी जंबो कमिटी

BJNN DeskBy BJNN DeskApril 1, 2021No Comments3 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

◆ अखाड़ा कमिटी के मुख्य संरक्षक होंगे प्रभु श्रीराम और माता जानकी, पवनपुत्र हनुमानजी होंगे कमिटी के संरक्षक
◆ अनिल श्रीवास्तव सर्वसम्मति से अध्यक्ष मनोनीत, पंकज मिश्रा, अशोक स्वामी, नागेंद्र उपाध्याय और हेमंत दास को महामंत्री की जिम्मेदारी
◆ कोविड प्रोटोकॉल के तहत रामनवमी महोत्सव मनाने का निर्णय, जुलूस नहीं निकालने पर सहमति

JAMSHEDPUR>

टेल्को के खड़ंगाझार सामुदायिक विकास मैदान में रामनवमी महोत्सव की तैयारियाँ शुरू हो गई है। श्री बजरंग अखाड़ा समिति ने गुरुवार को बैठक के पश्चात इस आशय की घोषणा कर दी है। कमिटी ने तय किया है कि कोविड प्रोटोकॉल के मद्देनजर रामनवमी जुलूस नहीं निकाली जायेगी किंतु मैदान में सार्वजनिक पूजा, अखाड़ा एवं महाप्रसाद कार्यक्रम आयोजित होंगे। कमिटी ने राज्य सरकार से भी आग्रह किया है कि हिन्दू आस्था एवं जनभावनाओं का सम्मान करते हुए सरकार सार्वजनिक रामनवमी आयोजन में अड़चन उतपन्न करने से परहेज़ करे और अपने गाइडलाइंस में जरूरी संशोधन करे। सामुदायिक विकास मैदान अखाड़ा समिति ने तय किया है कि 19 अप्रैल से 21 अप्रैल तक सामुदायिक विकास मैदान में भव्य रामनवमी महोत्सव का आयोजन होगा। 19 अप्रैल को विकास मैदान एवं अन्य इलाकों में ध्वज अधिष्ठापन और पूजन कार्यक्रम होंगे। 20 अप्रैल को बारीनगर से सटी बस्ती शिवनगरी स्थित शिव हनुमान मंदिर में सामूहिक हनुमान चालीसा पाठ एवं महाआरती का आयोजन होगा। 21 अप्रैल की शाम विकास मैदान में भजन संध्या एवं झाँकी का आयोजन होगा। इसके अलावे विशाल भंडारे का भी आयोजन निर्धारित है जिसमें स्थानीय लोग महाप्रसाद ग्रहण करेंगे। 22 अप्रैल को महादशमी तिथि पर विधिवत पूजन के बाद शांतिपूर्वक और बगैर लाम लश्कर के ध्वज का विसर्जन नज़दीक के काली मंदिर में किया जायेगा। गुरुवार को ही रामनवमी महोत्सव के लिए नई कार्यसमिति की घोषणा की गई। आयोजन के लिए जंबो कार्यसमिति कमिटी का गठन किया गया है। कमिटी ने नई परंपरा की शुरुआत करते हुए पूजा को राजनीति से परे रखने का हर संभव प्रयास किया है। अखाड़ा समिति ने मुख्य संरक्षक के रूप में प्रभुश्रीराम और माता जानकी तथा संरक्षक के रूप में पवनपुत्र हनुमान जी को स्थान देते हुए उनसे आशीर्वाद का आग्रह किया है। इसके अलावे शहर के प्रमुख एवं प्रबुद्धजनों को सलाहकार मंडली में स्थान देकर सम्मान दिया गया है। अनिल श्रीवास्तव को सर्वसम्मति से अखाड़ा समिति का अध्यक्ष मनोनीत किया गया। विवेक प्रसाद, विकास सहाय, गणेश तिवारी, सोनू पांडेय को उपाध्यक्ष तथा नागेंद्र उपाध्याय, पंकज मिश्रा, अशोक स्वामी, हेमंत कुमार दास (बप्पी) को महामंत्री की जिम्मेदारी मिली है। दस लोगों को बतौर मंत्री जिम्मेदारी सौंपी गई है जिनमें हरि शंकर सिंह, संतोष कुमार प्रसाद, सूरजकान्त तिवारी, संटू साहू, रवि श्रीवास्तव, रवि गौंडर, अनुपम सिंह, रवि रंजन पांडेय, अजय पॉल एवं गुड्डू वर्मा शामिल हैं। रविशंकर पांडेय एवं रविशंकर त्रिपाठी अखाड़ा समिति के विधिक सलाहकार होंगे। विष्णु पदो पॉल और कुश सोनी को कोषाध्यक्ष की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी सौंपी गई है। बिनोद प्रसाद, विजय पांडेय, प्रदीप शर्मा गोल्डी और विजय यादव मीडिया प्रभारी की जिम्मेदारी संभालेंगे। इसके अलावे कार्यक्रम, साज-सज्जा, अतिथि स्वागत, महाप्रसाद एवं अन्य आयोजनों के निमित्त अलग-अलग प्रभारियों को नामित किया गया है।

◆ पूजा प्रभारी – विष्णु पदो पॉल, गणेश तिवारी, कुश सोनी, सुनील चौधरी एवं प्रकाश ठाकुर।
◆भोग प्रभारी – हरि शंकर सिंह, निमेष कुँवर, उपेंद्र उपाध्याय, मुकेश सोनी, शुभम सिंह, मनीष तिवारी, संजीव रहेलु एवं पिंटू कुमार बुल्लर ।
◆ कार्यक्रम प्रभारी – विवेक प्रसाद, विजय पांडेय, विकास सहाय, रवि सिंह जी, शशि सिंह राजपूत एवं हीरालाल राम ।
◆ अतिथि स्वागत – अजय पॉल , सुजय पॉल एवं हेमंत दास।

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

आनंद किशोर बिहार झारखंड न्यूज़ नेटवर्क में कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। वे सामाजिक मुद्दों, जनहित और मानवीय संवेदनाओं से जुड़ी खबरों पर विशेष रुचि रखते हैं। आनंद का उद्देश्य कमजोर और जरूरतमंद लोगों की आवाज को सही मंच तक पहुंचाना है। वे निष्पक्ष, सरल और प्रभावशाली पत्रकारिता में विश्वास रखते हैं।

Related Posts

JAMSHEDPUR NEWS: SPSB Inter Steel Plant Swimming Championship 2026

July 27, 2026

ADITYAPUR NEWS: ₹15,000 के विवाद में दोस्त पर चापड़ से हमला करने वाला विशु महतो गिरफ्तार, भेजा गया जेल

July 27, 2026

JAMSHEDPUR NEWS; Iडिमना लेक दुर्घटना: “सिर्फ प्रतिबंधित क्षेत्र का बोर्ड काफी नहीं

July 27, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.