भारतीय शहरी संस्‍थान की आधारशिला

64
AD POST

बीजेएनएन व्यूरोंं नई दिल्ली,26 फरवरी
केन्‍द्रीय शहरी विकास मंत्री कमलनाथ और आवास और शहरी गरीबी उपशमन मंत्री डॉ. गिरिजा व्‍यास ने आज यहां ‘भारतीय शहरी संस्‍थान (अर्बन इंस्टिटयूट ऑफ इंडिया) की आधारशिला रखी।

आवास एवं शहरी गरीबी उपशमन मंत्रालय के अंतर्गत ‘भारतीय शहरी संस्‍थान’ एक अग्रणी राष्‍ट्रीय संस्‍थान के रूप में प्रस्‍तावित है, जो समग्र और टिकाऊ शहरी विकास के लिए सुविधाएं उपलब्‍ध करवाएगा। यह संस्‍थान स्‍वायत्‍तशासी, गैर-लाभकारी, सोसाइटी पंजीकरण कानून के तहत पंजीकृत होगा, जिसके लिए आंशिक सहायता राशि आवास और शहरी गरीबी उपशमन मंत्रालय की राजीव आवास योजना के लिए जारी राशि में से प्राप्‍त होगी।

AD POST

शहरी क्षेत्रों के लिए परामर्श सेवाएं देने के लिए प्रसिद्ध अग्रणी वैश्विक फर्म मैंकसी इस संस्‍थान को जानकारी उपलब्‍ध करवाने के लिए सहयोगी भूमिका में रहेगी। यह संस्‍थान शहरी क्षेत्रों में विभिन्‍न विषयों की समस्‍याओं पर श्रेष्‍ठ फैकल्‍टी के रूप में विशेषज्ञ सेवाओं तथा योग्‍य शोधकर्ताओं और पेशेवरों की सहायता से कार्य करेगा।

यह संस्‍थान शहरी क्षेत्र में प्रासंगिक और समसामयिक नीतियों की योजना पर उच्‍च गुणवत्‍ता का अनुसंधान व्‍यवस्थित रूप से लागू करने के लिए काम करेगा। सरकार के सभी कार्यक्रमों के विस्‍तृत मानकों और श्रेष्‍ठ प्रक्रिया से अपना सहयोग देगा। राज्‍य प्रशासन प्रशिक्षण संस्‍थान और राष्‍ट्रीय संसाधन नेटवर्क केन्‍द्र (एनएनआरसी) की सहायता से अन्‍य सरकारी कार्यक्रमों की गुणवत्‍ता को पुख्‍ता कर सरकार, निजी क्षेत्र, सिविल सोसाइटी और शहरी प्रबंधन की शिक्षा व्‍यवस्‍था में तालमेल बैठाएगा।

यह देश में अपनी तरह का पहला संस्‍थान होगा, जो आवास और शहरी गरीबी उपशमन मंत्रालय के तहत कार्य करेगा । इसे त्‍वरित रूप से स्‍थापित किया जाएगा ।

Comments are closed.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More