अजय धारी सिंह
मधुबनी: जिले के जयनगर अनुमंडल से हर वर्ष कमला नदी में कल्पवास के पश्चात भगवान राम-जानकी जी डोला यात्रा सोमवार को आरंभ हुई। रामजानकी डोला यात्रा का समापन 21 दिन के पश्चात जनकपुर में होली पर होगा।
डोला कमला नदी के तट से उठकर पूरे गाजे-बाजे ओर हजारों लोगों के जुलूस के साथ होली से एक दिन पहले पड़ोसी देश नेपाल कि राजधानी जनकपुर के रामजानकी मंदिर जाने के लिए परिक्रमा मेला भ्रमण के नाम से शुरू हो गई है। ये परिक्रमा जयनगर के कमला नदी से 21 दिनो में जनकपुर तक जाएगी। इस दौरान हर उस जगह पर रुकते हुए जाएगी, जिसका वर्णन रामायण जैसे ग्रंथों में उल्लेखित है। यह डोला परिक्रमा कलना, फुलहर जहाँ जनकनंदिनी सीता माँ खुद अपने सखी-सहेलियों के साथ फूल लेने आया करती थीं वहां भी रुकेगी। जिसके बाद उसी के नजदीक विशौल भी रुकेगी, जिसका जिक्र भगवान राम जी के बारात के दौरान बराती के यहाँ ठहरने से संबंधित है। इस पूरे परिक्रमा में हजारों भक्त एवं श्रद्धालुओं का हुजूम साथ चलते हुए नजर आए तथा हर जगह रुकने की समुचित व्यवस्था भी नजर आई।
इस मौके पर जानकारी देते हुए महंथ सुनैना शरण जी महाराज ने बताया कि यह परिक्रमा 21दिनों तक चलता है और इसमे स्वतः हर साल हजारों भक्त सम्मलित होते हैं। उन्होंने बताया कि यह मेला पिछले कई सालों से आयोजित होता आ रहा है। वहीं, जयनगर में माँ अन्नपूर्णा सेवा समिति के संरक्षक सह समाजसेवी डॉ० सुनील कुमार राउत के आवास पर ये डोला अल्प विश्राम को रुकता है, जहां हजारों श्रद्धालुओं ने दर्शन उपरांत प्रसाद ग्रहण किया। इस दौरान कुसुम देवी,पल्लवी राउत,अमित कुमार राउत,पूजा राउत, किशन राउत,पप्पू पुर्वे एवं अन्य हजारों स्थानीय मोहल्ले वासियों ने दर्शन किया।

