
जमशेदपुर: लौहनगरी जमशेदपुर के डिमना-मानगो (Dimna-Mango) क्षेत्र में बुनियादी नागरिक सुविधाओं की लचर व्यवस्था के खिलाफ जन-आक्रोश भड़क उठा है। पिछले 16 दिनों से इलाके में जारी भीषण पेयजल संकट (Drinking Water Crisis) को लेकर जन विकास मंच के अध्यक्ष एवं पूर्व लोकसभा प्रत्याशी सौरभ विष्णु (Saurabh Vishnu) ने मानगो नगर निगम के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। सौरभ विष्णु ने नगर निगम की कार्यशैली पर गंभीर सवाल उठाते हुए कहा कि नियमित जलापूर्ति नहीं होने के कारण आज 11 हजार से अधिक परिवार पानी की बूंद-बूंद को तरस रहे हैं। जनता मजबूरी में भारी कीमत चुकाकर पानी खरीद रही है, जिससे आम परिवारों पर बहुत बड़ा आर्थिक बोझ पड़ रहा है।


READ MORE :Jamshedpur news:विद्यार्थियों पर लाठीचार्ज निंदनीय, सरकार संवाद से निकाले समाधान : सरयू राय
1000 लीटर पानी के लिए ₹400 का खर्च, दिनभर गूंज रही मोटर की आवाज
क्षेत्र की स्थिति बयां करते हुए सौरभ विष्णु ने कहा कि डिमना के कई इलाकों में सुबह करीब 4 बजे से लेकर रात 11 बजे तक घर-घर में पानी के लिए सिर्फ मोटर की गड़गड़ाहट सुनाई देती है, लेकिन पाइपलाइनों से पानी नहीं आता।
पानी का काला कारोबार: नियमित जलापूर्ति ठप होने के कारण लोग पानी खरीदने को मजबूर हैं। वर्तमान में टैंकर माफिया सक्रिय हैं और 1000 लीटर पानी के लिए 400 रुपये तक वसूले जा रहे हैं। * लाखों की चपत: 11 हजार से अधिक घरों के प्रभावित होने के कारण प्रतिदिन लाखों रुपये सिर्फ पानी खरीदने में बर्बाद हो रहे हैं, जो सीधे तौर पर जनता की जेब पर डकैती है।
READ MORE :Indian Railways: श्रावणी मेला में यात्रियों को बड़ी सौगात! टाटानगर-गोड्डा एक्सप्रेस का चंद्रपुरा और कतरासगढ़ में होगा ठहराव
महंगाई और बेरोजगारी के बीच जनता से हो रहा अन्याय: सौरभ विष्णु
सौरभ विष्णु ने नगर निगम और प्रशासन को आड़े हाथों लेते हुए कहा कि आज जब महंगाई लगातार बढ़ रही है और रोजमर्रा की जरूरत की चीजें आसमान छू रही हैं, बेरोजगारी चरम पर है, ऐसे समय में लोगों को पीने के पानी जैसी बुनियादी चीज के लिए अतिरिक्त पैसे खर्च करने पर मजबूर करना घोर अन्याय है।
“जनता नियमित रूप से होल्डिंग टैक्स देती है, जनता नेताओं को वोट देती है। ऐसे में जब बुनियादी सुविधा ही उपलब्ध नहीं हो रही, तो जनता के पैसे और उसकी समस्याओं की जिम्मेदारी आखिर कौन लेगा?” – सौरभ विष्णु (अध्यक्ष, जन विकास मंच)
16 दिन बाद भी अधिकारियों की चुप्पी, आंदोलन की चेतावनी
विष्णु ने क्षोभ प्रकट करते हुए कहा कि पेयजल संकट को 16 दिन बीत चुके हैं, लेकिन अब तक मानगो नगर निगम की ओर से न तो कोई स्पष्ट आधिकारिक सूचना सामने आई है और न ही कोई जिम्मेदार अधिकारी प्रभावित इलाकों में लोगों की परेशानी का जायजा लेने पहुंचा है। अधिकारियों का यह रवैया जनता के प्रति उनकी संवेदनहीनता को दर्शाता है।
उन्होंने मानगो नगर निगम से तत्काल नियमित जलापूर्ति बहाल करने और इस समस्या का स्थायी समाधान करने की मांग की है। उन्होंने स्पष्ट चेतावनी दी कि यदि जल्द ही जलापूर्ति सामान्य नहीं की गई, तो जन विकास मंच स्थानीय नागरिकों के साथ मिलकर लोकतांत्रिक तरीके से उग्र आंदोलन के लिए बाध्य होगा।


