Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » JAMSHEDPUR NEWS : रक्षाबंधन पर सिंहभूम डाक विभाग की अनूठी पहल, मात्र ₹70 में स्कूल से ही स्पीड पोस्ट होगी राखी
Breaking News

JAMSHEDPUR NEWS : रक्षाबंधन पर सिंहभूम डाक विभाग की अनूठी पहल, मात्र ₹70 में स्कूल से ही स्पीड पोस्ट होगी राखी

BJNN DeskBy BJNN DeskJuly 7, 2026No Comments4 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

जमशेदपुर: स्मार्टफोन और डिजिटल संदेशों के इस आधुनिक दौर में भाई-बहन के अटूट प्रेम और पारंपरिक अहसास को जिंदा रखने के लिए सिंहभूम मंडल के डाक विभाग ने एक संवेदनशील और अनूठी पहल की है। विभाग ने संकल्प लिया है कि दूरी चाहे जितनी भी हो, किसी भी भाई की कलाई सूनी नहीं रहेगी। इस भावुक अभियान की शुरुआत करते हुए वरिष्ठ डाक अधीक्षक (सिंहभूम मंडल) उदयभान सिंह ने कहा कि भाई-बहन का यह प्रेम सिर्फ एक धागा नहीं, बल्कि अटूट विश्वास है। उन्होंने आमजन से अपील की कि इस बार पावन पर्व को डाक विभाग के साथ मिलकर मनाएं और अपनों के चेहरे पर मुस्कान वापस लाएं।

READ MORE :South Eastern Railway :यात्रियों के लिए खुशखबरी: टाटानगर में प्लेटफॉर्म का विस्तार, आदित्यपुर में बनेगा नया फुट ओवर ब्रिज

बारिश से बचाने के लिए वॉटरप्रूफ लिफाफे और स्पेशल काउंटर

सावन के मौसम में बारिश की वजह से राखियों के भीगने या खराब होने का डर बना रहता है। बहनों की इस चिंता को दूर करने के लिए डाक विभाग ने विशेष वॉटरप्रूफ (जल-रोधी) लिफाफे तैयार किए हैं।

  • व्यापक उपलब्धता: ये विशेष लिफाफे सिंहभूम मंडल के 2 प्रधान डाकघरों, 71 उप डाकघरों और 654 शाखा डाकघरों में उपलब्ध कराए गए हैं।

  • विशेष काउंटर: त्योहार के दौरान डाकघरों में उमड़ने वाली भीड़ को ध्यान में रखते हुए अलग से स्पेशल काउंटर खोले जाएंगे, ताकि बहनों को कतार में परेशान न होना पड़े।

  • सुरक्षित और त्वरित डिलीवरी: राखियों को समय पर पहुंचाने के लिए एक विशेष डिलीवरी टीम गठित की गई है, जो सभी राखियों को प्राथमिकता के साथ ‘स्पीड पोस्ट’ के जरिए पहुंचाएगी।

स्कूलों में ‘राखी बनाओ और भेजो’ प्रतियोगिता, घर बैठे स्पीड पोस्ट की सुविधा

पर्व की गर्माहट को बच्चों के दिलों से जोड़ने के लिए डाक विभाग सिंहभूम के विभिन्न स्कूलों में ‘राखी बनाओ और भेजो’ प्रतियोगिता आयोजित करने जा रहा है।

  • नन्हे हाथों का हुनर: प्रतियोगिता में छात्राएं अपनी कल्पना और प्रेम से खुद राखी तैयार करेंगी और उसे लिफाफे में सहेजकर भाई को भेजेंगी।

  • मिलेगा सम्मान और महा-पुरस्कार: हर स्कूल से सर्वश्रेष्ठ राखी बनाने वाले 10 बच्चों को प्रशस्ति पत्र दिया जाएगा। साथ ही, पूरे सिंहभूम मंडल से सर्वश्रेष्ठ 10 बच्चों का चयन कर उन्हें विशेष महा-पुरस्कार से सम्मानित किया जाएगा।

  • स्कूल से ही सीधी डिलीवरी: बहनों को डाकघर जाने की जरूरत नहीं होगी; स्कूल परिसर से ही सीधे स्पीड पोस्ट भेजने की पूरी व्यवस्था डाक विभाग स्वयं करेगा।

READ MORE :Indian Railways Ticket Rules :यात्रा के दौरान रेलवे काउंटर टिकट घर भूल गए? घबराएं नहीं, रेलवे के इस नियम से मिलेगी तुरंत मदद

सिर्फ ₹70 में सरहदों पार पहुंचेगा स्नेह का संदेश

इस भावुक प्रतियोगिता और डाक सेवा का हिस्सा बनने के लिए कुल शुल्क मात्र ₹70 रखा गया है, ताकि हर वर्ग का बच्चा इसमें शामिल हो सके। इसमें वॉटरप्रूफ लिफाफे के लिए ₹10, स्पीड पोस्ट चार्ज के लिए ₹55 और विविध व्यवस्था शुल्क के रूप में ₹5 शामिल हैं। डाक विभाग की यह पहल केवल पार्सल पहुंचाने तक सीमित नहीं है, बल्कि यह सदियों पुरानी खुशियों और अपनों के अहसास को बांटने का एक सुंदर प्रयास है।स्नेह और सेवा का पारदर्शी विवरण:

सेवा का माध्यम

विवरण

राशि (रुपये में)

सुरक्षा की गारंटी

विशेष वॉटरप्रूफ लिफाफा

₹ 10

दूरी मिटाने का जरिया

स्पीड पोस्ट चार्ज

₹ 55

प्रबंधन

विविध व्यवस्था शुल्क

₹ 05

कुल समर्पण राशि

भाई तक प्यार पहुँचाने का कुल खर्च

₹ 70

एक भावुक अपील

डाकघर सिर्फ चिट्ठियां या पार्सल नहीं बांटता, यह सदियों से खुशियां और अपनों का अहसास बांटता आया है। आइए, इस रक्षाबंधन पर अपने बच्चों को हाथ से बनी राखी और डाक के इस पारंपरिक सफर का अहसास कराएं, जो तकनीक के इस तेज दौर में कहीं पीछे छूटता जा रहा है। अपने बच्चों को सिंहभूम डाक विभाग की इस सुंदर पहल का हिस्सा जरूर बनाएं!

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

आनंद किशोर बिहार झारखंड न्यूज़ नेटवर्क में कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। वे सामाजिक मुद्दों, जनहित और मानवीय संवेदनाओं से जुड़ी खबरों पर विशेष रुचि रखते हैं। आनंद का उद्देश्य कमजोर और जरूरतमंद लोगों की आवाज को सही मंच तक पहुंचाना है। वे निष्पक्ष, सरल और प्रभावशाली पत्रकारिता में विश्वास रखते हैं।

Related Posts

JAMSHEDPUR NEWS: पूर्वी सिंहभूम में DBT का धमाका, मंईयां सम्मान और सर्वजन पेंशन योजना से लाखों चेहरों पर आई मुस्कान

July 7, 2026

JAMSHEDPUR NEWS: जमशेदपुर में जिला प्रशासन की बड़ी कार्रवाई, छह टीमों ने विभिन्न प्रतिष्ठानों में की अग्नि सुरक्षा मानकों की औचक जांच

July 7, 2026

RANCHI NEWS : सदर अस्पताल में इनर व्हील क्लब का महाअभियान, मरीजों को बांटी पौष्टिक सामग्री और दिया स्वच्छता का संदेश

July 7, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.