
जमशेदपुर: विश्व फोटोग्राफी दिवस (World Photography Day) के अवसर पर बुधवार, 19 अगस्त 2026 को साकची स्थित करीम सिटी कॉलेज के जनसंचार (Mass Communication) विभाग की ओर से एक विशेष ‘फोटोग्राफी वॉक’ का आयोजन किया गया। इस रचनात्मक कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य पत्रकारिता और जनसंचार के विद्यार्थियों को फोटोग्राफी की विभिन्न तकनीकों, रचनात्मक दृष्टिकोण और व्यावहारिक पहलुओं से सीधे तौर पर परिचित कराना था। इस दौरान छात्रों ने बड़े उत्साह के साथ हिस्सा लिया और विभिन्न स्थानों व परिस्थितियों में स्वयं फोटोग्राफी करते हुए कैमरे के लेंस के जरिए दुनिया को देखने का अपना नया नज़रिया विकसित किया।


फ्रेमिंग से लेकर ‘लाइट एंड शैडो’ का व्यावहारिक अभ्यास
फोटोग्राफी वॉक के दौरान विद्यार्थियों को कैमरे के पीछे की कई महत्वपूर्ण तकनीकों के बारे में विस्तार से प्रशिक्षित किया गया। छात्रों ने फोटो कंपोजिशन, सही कैमरा एंगल और विषय चयन (Subject Selection) की बारीकियां सीखीं।
इस अवसर पर जनसंचार विभाग की विभागाध्यक्ष डॉ. नेहा तिवारी ने विद्यार्थियों का मार्गदर्शन करते हुए रचनात्मकता पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि फोटोग्राफी किसी क्षण, भावना, घटना और कहानी को दृश्य माध्यम (Visual Medium) के द्वारा प्रभावशाली ढंग से प्रस्तुत करने की एक बेहद सशक्त कला है। यह पूरा कार्यक्रम सैयद साजिद परवेज़ की देखरेख में सफलतापूर्वक संपन्न हुआ, जिसमें शहज़ेब परवेज़, तासीर शाहिद और शाज़िया परवीन सहित जनसंचार विभाग के विद्यार्थियों ने सक्रिय रूप से अपनी सहभागिता दर्ज कराई।



