
पर्यावरण संरक्षण के लिए भाजपा की बड़ी पहल

जमशेदपुर। विश्व पर्यावरण दिवस के खास अवसर पर भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ओबीसी मोर्चा जमशेदपुर महानगर की ओर से एक सराहनीय पहल की गई। प्रदेश नेतृत्व के निर्देशानुसार, शुक्रवार को साकची स्थित भाजपा जिला कार्यालय में देशव्यापी अभियान ‘एक पेड़ माँ के नाम’ के तहत भव्य वृक्षारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य न सिर्फ हरियाली को बढ़ावा देना है, बल्कि धरती को आने वाली पीढ़ियों के लिए सुरक्षित और रहने योग्य बनाना भी है।
नेताओं और कार्यकर्ताओं ने लिया हरित भविष्य का संकल्प
साकची जिला कार्यालय में आयोजित इस कार्यक्रम में भाजपा के कई वरिष्ठ नेताओं और कार्यकर्ताओं ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। सभी उपस्थित सदस्यों ने सामूहिक रूप से पौधारोपण किया और पर्यावरण संरक्षण के साथ-साथ एक हरित भविष्य के निर्माण का कड़ा संकल्प लिया। इस दौरान भाजपा कार्यकर्ताओं ने पर्यावरण संतुलन और प्रकृति संवर्धन के प्रति अपनी गहरी प्रतिबद्धता दोहराई। नेताओं ने कहा कि पेड़ लगाना केवल एक दिन का कर्तव्य नहीं है, बल्कि इसे हमें अपनी जीवनशैली का हिस्सा बनाना होगा।
‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान से समाज को दिया संदेश
भाजपा ओबीसी मोर्चा के इस कार्यक्रम के माध्यम से समाज के आम लोगों को भी एक बेहद खूबसूरत और भावनात्मक संदेश दिया गया। कार्यकर्ताओं ने आम जनता से अपील की कि वे अपनी माँ के सम्मान में कम से कम एक पौधा जरूर लगाएं और उसकी देखभाल की जिम्मेदारी लें। इसके साथ ही, लोगों को अधिक से अधिक वृक्षारोपण करने और पर्यावरण के प्रति हमेशा जागरूक रहने की प्रेरणा दी गई। वक्ताओं ने कहा कि बढ़ते प्रदूषण और ग्लोबल वार्मिंग जैसी गंभीर समस्याओं से निपटने का एकमात्र जरिया भारी मात्रा में पौधारोपण ही है।
कार्यक्रम में ये प्रमुख नेता और कार्यकर्ता रहे उपस्थित
इस महत्वपूर्ण वृक्षारोपण कार्यक्रम को सफल बनाने में पार्टी के कई पदाधिकारियों का अहम योगदान रहा। कार्यक्रम में मुख्य रूप से पूर्वी सिंहभूम जिला प्रभारी दिनेश कुमार, ओबीसी मोर्चा के निवर्तमान जिला अध्यक्ष धर्मेंद्र प्रसाद और जिला परिषद सदस्य कुसुम पूर्ति उपस्थित रहीं।
उनके साथ ही जिला कार्यालय मंत्री संजीत चौरसिया, एसटी मोर्चा जिला अध्यक्ष रमेश बास्के, मोर्चा के जिला महामंत्री राजकुमार साह, महेंद्र प्रसाद, राज कमल यादव, बिपिन यादव, सुरेश प्रसाद, श्याम बिहारी, पप्पू सिंह, मनोज, जेपी यादव और भरत समेत बड़ी संख्या में स्थानीय कार्यकर्ता और पर्यावरण प्रेमी मौजूद रहे। सभी ने मिलकर परिसर में विभिन्न प्रकार के फलदार और छायादार पौधे लगाए।


