
Jamshedpur, 19 June 2026: जमशेदपुर के खेल जगत के लिए आज का दिन बेहद गौरवपूर्ण रहा। टाटा स्टील ने आज नवल टाटा हॉकी एकेडमी (NTHA) के दो होनहार कैडेट्स, आशीष तानी पुति और प्रेमचंद सोय को सम्मानित किया। ये दोनों खिलाड़ी उस भारतीय टीम का हिस्सा थे, जिसने जापान के काकामिगाहारा में आयोजित 2026 मेन्स हॉकी अंडर-18 एशिया कप में स्वर्ण पदक जीतकर तिरंगा लहराया है। इस सम्मान समारोह का आयोजन जमशेदपुर स्थित नवल टाटा हॉकी एकेडमी में किया गया, जहाँ खेल अधिकारी, कोच, मीडिया और खेल प्रेमी मौजूद थे।

READ MORE..JAMSHEDPUR NEWS: Tata Steel Felicitates NTHA Stars After Historic Asia Cup Gold Success
भारत ने 10 साल बाद रचा इतिहास, जापान को दी पटखनी
भारतीय अंडर-18 हॉकी टीम ने पूरे टूर्नामेंट में दबदबा बनाए रखा। फाइनल मुकाबले में भारत ने मेजबान जापान को 4-1 से हराकर एकतरफा जीत दर्ज की। इस ऐतिहासिक जीत के साथ ही भारत ने 10 साल बाद अंडर-18 एशिया कप का खिताब अपने नाम किया है। इस धमाकेदार प्रदर्शन के बाद अब एकेडमी के ये युवा खिलाड़ी सीनियर नेशनल टीम के रडार पर आ गए हैं।
टाटा स्टील ने की खिलाड़ियों और कोचों की सराहना
समारोह के दौरान टाटा स्टील के कॉर्पोरेट सर्विसेज के वाइस प्रेसिडेंट, डी बी सुंदरा रामम ने दोनों खिलाड़ियों की जमकर तारीफ की। उन्होंने कहा कि आशीष और प्रेमचंद की यह सफलता जमशेदपुर के मजबूत स्पोर्ट्स इकोसिस्टम और कोचों की कड़ी मेहनत का नतीजा है। टाटा स्टील भविष्य में भी जमीनी स्तर पर खेल प्रतिभाओं को निखारने और उन्हें अंतरराष्ट्रीय मंच प्रदान करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।
READ MORE..JAMSHEDPUR NEWS: साकची में बंगाल सिल्क फेस्टिवल सेल शुरू, 10% की विशेष छूट पर खरीदें साड़ियां
जमशेदपुर के इन दो हीरों ने मैदान पर दिखाया दम
आशीष तानी पुति: झारखंड के रहने वाले इस शानदार डिफेंडर ने न सिर्फ भारतीय रक्षापंक्ति को मजबूती दी, बल्कि पूरे टूर्नामेंट में सबसे ज्यादा गोल करके ‘टॉप स्कोरर’ का खिताब भी अपने नाम किया।
प्रेमचंद सोय: मिडफील्ड में खेलते हुए प्रेमचंद ने अपनी बेहतरीन रणनीति और ऑलराउंड प्रदर्शन से भारतीय टीम की जीत में बेहद महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।
समारोह में खिलाड़ियों के साथ-साथ उनके कोच और सपोर्ट स्टाफ को भी सम्मानित किया गया, जिन्होंने इन खिलाड़ियों को इस मुकाम तक पहुँचाने में दिन-रात एक किया।

