Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » JAMSHEDPUR NEWS: रंगों में दिखी मन की भावनाएं, इवाना आर्ट के 10 साल पूरे, 80 कलाकारों की कृतियों से सजा अल्कोर होटल
Breaking News

JAMSHEDPUR NEWS: रंगों में दिखी मन की भावनाएं, इवाना आर्ट के 10 साल पूरे, 80 कलाकारों की कृतियों से सजा अल्कोर होटल

BJNN DeskBy BJNN DeskOctober 25, 2026No Comments4 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

जमशेदपुर। रंगों और कैनवास के जरिए जब मन की भावनाएं अभिव्यक्त होती हैं, तो कला केवल चित्रकारी नहीं रह जाती, बल्कि आत्म-अभिव्यक्ति और भावनात्मक सुकून का माध्यम बन जाती है। इसी संदेश के साथ रविवार को जमशेदपुर के बिष्टुपुर स्थित अल्कोर होटल में इवाना आर्ट की दसवीं वर्षगांठ पर ‘कलर्स ऑफ क्रिएटिविटी’ कला प्रदर्शनी का आयोजन किया गया। प्रदर्शनी में 80 से अधिक कलाकारों की कलाकृतियों ने कला प्रेमियों का ध्यान आकर्षित किया।

कार्यक्रम में लाइव पेंटिंग, ‘आर्ट ऐज थेरेपी’ विषय पर संवाद और वरिष्ठ कलाकार माधुरी भादुड़ी की विशेष चर्चा आकर्षण का केंद्र रही। इस अवसर पर इवाना आर्ट के दस वर्षों के रचनात्मक सफर को भी प्रस्तुत किया गया।

READ MORE :Jamshedpur news:जमशेदपुर से चंद्रकोना गुरुद्वारा साहिब के लिए रवाना हुआ श्रद्धालुओं का जत्था, टुइलांगरी से सुबह 10:30 बजे शुरू हुई यात्रा

आर्ट ऐज थेरेपी: जब रंग बने भावनाओं की भाषा

कार्यक्रम में ‘आर्ट ऐज थेरेपी’ यानी कला के माध्यम से भावनात्मक अभिव्यक्ति पर विशेष चर्चा हुई। जेमिका और तन्वी ने बताया कि कला व्यक्ति को अपनी भावनाओं और विचारों को व्यक्त करने का अवसर प्रदान करती है।

उन्होंने कहा कि चित्रकारी और अन्य रचनात्मक गतिविधियां आत्म-अभिव्यक्ति के साथ भावनात्मक सुकून का माध्यम भी बन सकती हैं। कई बार जिन भावनाओं को शब्दों में व्यक्त करना कठिन होता है, उन्हें रंगों और चित्रों के जरिए सामने लाया जा सकता है।

इस संवाद के माध्यम से कला के रचनात्मक पहलुओं के साथ भावनात्मक स्वास्थ्य में उसकी संभावित भूमिका पर भी प्रकाश डाला गया।

माधुरी भादुड़ी ने साझा किए कला से जुड़े अनुभव

प्रदर्शनी में वरिष्ठ कलाकार माधुरी भादुड़ी की विशेष चर्चा आयोजित की गई। उन्होंने कला के विभिन्न पहलुओं पर अपने विचार साझा किए।वहीं, लाइव पेंटिंग के दौरान कलाकारों ने अपनी रचनात्मक प्रतिभा का प्रदर्शन किया। अलग-अलग शैलियों और विषयों पर आधारित कलाकृतियों ने प्रदर्शनी को विविधता प्रदान की।

40 कलाकारों से शुरुआत, अब लगभग 100 कलाकारों का मंच

इवाना आर्ट की संस्थापक जेनी शाह ने वर्ष 2016 में जमशेदपुर में 40 कलाकारों के साथ इस मंच की शुरुआत की थी। बीते दस वर्षों में संस्था ने अपनी गतिविधियों का विस्तार किया और आज इससे लगभग 100 कलाकार जुड़े हुए हैं।

इवाना आर्ट का उद्देश्य स्थापित कलाकारों के साथ उभरती प्रतिभाओं को भी अपनी कला प्रदर्शित करने का अवसर देना है। इसके माध्यम से कलाकारों को कला प्रेमियों से संवाद करने और नए दर्शकों तक पहुंचने का मंच मिलता है।

दसवीं वर्षगांठ के अवसर पर संस्था की यात्रा पर आधारित विशेष फिल्म ‘बियॉन्ड पैशन’ भी दिखाई गई। इसमें इवाना आर्ट की शुरुआत से लेकर उसके विस्तार तक के सफर को प्रस्तुत किया गया।

READ MORE :JAMSHEDPUR NEWS :आगरा में चमका जमशेदपुर का ‘गीता थिएटर’: नाटक ‘म्यूजियम ऑफ स्पीशीज इन डेंजर’ का सफल मंचन, निर्देशक प्रेम दीक्षित को मिला ‘स्वामी विवेकानंद सम्मान’

जमशेदपुर से लंदन, सिंगापुर और फ्लोरेंस तक पहुंची कला

इवाना आर्ट ने पिछले एक दशक में जमशेदपुर से निकलकर देश और विदेश में अपनी पहचान बनाने की दिशा में प्रयास किए हैं।संस्था ने कोलकाता, मुंबई, बेंगलुरु और दिल्ली जैसे प्रमुख शहरों में कला प्रदर्शनियों के माध्यम से कलाकारों को मंच उपलब्ध कराया है।इसके अलावा सिंगापुर, लंदन, इटली के फ्लोरेंस और स्विट्जरलैंड में भी भारतीय कला को अंतरराष्ट्रीय दर्शकों के सामने प्रस्तुत करने की पहल की गई है।

दस वर्षों की रचनात्मक यात्रा का उत्सव

‘कलर्स ऑफ क्रिएटिविटी’ प्रदर्शनी इवाना आर्ट के दस वर्षों की उपलब्धियों और कलाकारों की रचनात्मक विविधता को सामने लाने का अवसर बनी।कार्यक्रम ने यह संदेश दिया कि कला केवल सौंदर्य और कल्पना की अभिव्यक्ति नहीं, बल्कि लोगों को जोड़ने, भावनाओं को समझने और रचनात्मक सोच विकसित करने का माध्यम भी है।

जमशेदपुर से शुरू हुई इवाना आर्ट की यह यात्रा अब देश-विदेश में भारतीय कलाकारों को पहचान दिलाने की दिशा में आगे बढ़ रही है।

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

TEAM BJNN

Related Posts

JAMSHEDPUR NEWS: साकची गुरुद्वारा में 31 अक्टूबर को सजेगा महान कीर्तन दरबार, अमृतसर के भाई गुरचरण सिंह करेंगे गुरबाणी कीर्तन

October 25, 2026

JAMSHEDPUR NEWS: डुमरिया के सात गांवों में मलेरिया को लेकर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, सिविल सर्जन डॉ. साहिर पाल ने किया दौरा

October 25, 2026

Asian Para Games 2026 :एशियाई पैरा खेलों में भारत के 6 पदक, स्वदेश लौटे तीरंदाजों का अर्जुन मुंडा ने किया स्वागत0.

October 25, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.