
आदित्यपुर: स्वदेशी जागरण मंच, सरायकेला-खरसावां जिला की ओर से स्वदेशी सप्ताह के तहत रविवार को आशियाना होम सोसाइटी, आशियाना आदित्यपुर में ‘वर्तमान समय में स्वदेशी का महत्व’ विषय पर संगोष्ठी का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता जिला संयोजक अजित कुमार सिंह ने की। इस दौरान वक्ताओं ने स्वदेशी, आत्मनिर्भरता और संगठन के उद्देश्यों से जुड़े विभिन्न पहलुओं पर विचार रखे।कार्यक्रम का संचालन जमशेदपुर महानगर विचार विभाग की सह प्रमुख रणजीत कौर ने किया।
READ MORE :ADITYAPUR NEWS: फुटबॉल मैदान में करम महोत्सव, मांदर की थाप पर झूमे महिला-पुरुष
स्थानीय उत्पाद और रोजगार पर दिया जोर
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि एवं प्रांत पर्यावरण प्रमुख डॉ. अनिल राय ने ‘वर्तमान समय में स्वदेशी का महत्व’ विषय पर संबोधित किया। उन्होंने कहा कि उनके अनुसार स्वदेशी की अवधारणा केवल स्थानीय उत्पाद खरीदने तक सीमित नहीं है, बल्कि इसे आर्थिक आत्मनिर्भरता, रोजगार सृजन, स्थानीय उद्योगों को बढ़ावा देने और देश की उत्पादन क्षमता से भी जोड़कर देखा जाना चाहिए।
उन्होंने कहा कि जब उपभोक्ता स्थानीय और देश में निर्मित वस्तुओं को प्राथमिकता देता है, तो इसका लाभ स्थानीय उत्पादकों, कारीगरों, छोटे कारोबारियों और श्रमिकों तक पहुंच सकता है।
संगठन की भूमिका पर हुई चर्चा
विशिष्ट अतिथि एवं विभाग संयोजक राजकुमार शाह ने स्वदेशी जागरण मंच की संगठनात्मक भूमिका और कार्यपद्धति पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि संगठन आर्थिक, सामाजिक और राष्ट्रीय विषयों को लेकर जनजागरण के माध्यम से लोगों को स्वदेशी के प्रति जागरूक करने का कार्य करता है।
उन्होंने संगठन की विभिन्न गतिविधियों और कार्यकर्ताओं की भूमिका की चर्चा करते हुए कहा कि स्वदेशी से जुड़े विचारों को समाज के विभिन्न वर्गों तक पहुंचाने के लिए निरंतर जनसंपर्क और जागरूकता जरूरी है।
READ MORE :JAMSHEDPUR NEWS: SSP के नेतृत्व में शहर में फ्लैग मार्च, सघन गश्ती अभियान से सुरक्षा व्यवस्था कड़ी
स्वदेशी और विदेशी वस्तुओं की सूची वाले पत्रक बांटे
कार्यक्रम के दौरान उपस्थित लोगों के बीच स्वदेशी और विदेशी वस्तुओं की सूची वाले पत्रक भी वितरित किए गए। आयोजन के माध्यम से स्वदेशी उत्पादों को प्रोत्साहित करने, स्थानीय अर्थव्यवस्था को मजबूत करने और आत्मनिर्भरता से जुड़े प्रयासों में जनभागीदारी बढ़ाने का संदेश दिया गया।
कार्यक्रम में पत्रिका प्रमुख हरिशंकर, महिला प्रमुख कल्पना कुमारी, अनिल कुमार चौधरी, महेंद्र मुनका, संजीव कुमार, प्रियांशु पांडे, रूपा मुनका, लक्ष्मी कुमारी, दीक्षा सिंह, सुमित कुमार सिंह, रेनू गुप्ता समेत स्वदेशी जागरण मंच के कई कार्यकर्ता और गणमान्य लोग मौजूद रहे।

