Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » नई दिल्ली -ग़लतफ़हमी न पालें लालू ,मुलायम,नीतीश,ममता
विशेष

नई दिल्ली -ग़लतफ़हमी न पालें लालू ,मुलायम,नीतीश,ममता

BJNN DeskBy BJNN DeskFebruary 12, 2015No Comments3 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

विजय सिंह,बी.जे.एन.एन.ब्यूरो,नई दिल्ली, १२.फरवरी ,२०१५
दिल्ली विधानसभा चुनाव में आप को मिली अपार सफलता और भाजपा की करारी हार से अब लालू प्रसाद यादव ,नीतीश कुमार और मुलायम सिंह यादव केजरीवाल के कंधे पर सवार होकर बहु महत्वाकांछी “महागठबंधन” की बृहत्  संभावनाओं को देख रहे हैं. दूसरी तरफ उद्धव  ठाकरे और ममता बनर्जी भी  कुछ ऐसा ही सोच रहे हैं और केजरीवाल के सहयोग से भाजपा और विशेषतः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को आने वाले कुछ महीनों में बिहार और अन्य राज्यों में होने वाले चुनाव में नेस्तनाबूद करने की रणनीति बनाने में जुटे हैं. दिल्ली चुनाव के महाविजय को केजरीवाल यदि अन्य राज्यों से जोड़ेंगे तो शायद केजरीवाल की बड़ी भूल होगी क्योंकि दिल्ली का चुनाव अन्य राज्यों से भिन्न था और लोग केजरीवाल के रूप में नई आशा का संचार होता देख रहे थे. ध्यान देने योग्य बात यह भी है कि करारी हार  और जबरदस्त भीतरघात के बावजूद दिल्ली में भाजपा के वोट प्रतिशत में ज्यादा अंतर नहीं पड़ा.यानि आम जनता का रुझान अभी भी भाजपा के वर्त्तमान में  सबसे बड़े चेहरे प्रधानमंत्री  नरेंद्र मोदी पर से खत्म नहीं हुआ है .अरविन्द केजरीवाल का अति विरोध और “सस्ते ” बयानबाजी भी भाजपा को पीछे धकेलने में सहायक रहा. भाजपा को  केजरीवाल या आम आदमी पार्टी के वनिस्पत अपने ही चक्रव्यूह से ज्यादा नुकसान  हुआ है.
जहाँ तक बिहार की  बात है तो बिहार के सत्ता शीर्ष पर लम्बे समय तक कुंडली मार कर बैठे रहे राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद यादव और चारा घोटाले में  उनके जेल जाने के बाद बिहार की मुख्यमंत्री पद सँभालने वाली उनकी पत्नी राबड़ी देवी ने बिहार में ऐसा कोई उल्लेखनीय कार्य जनता के लिए नहीं किया जिससे आने वाले चुनाव में जनता पुनः उनको सत्ता सौंपे.जरूरी  मानवीय संसाधनों के अभाव और बढ़ते आपराधिक ग्राफ की वजह से ही बिहार की जनता ने तब जदयू के नेता नीतीश कुमार के नेतृत्व में भाजपा -जदयू गठबंधन को सर आँखों पर बैठाया था और सत्ता की चाभी सौंपी थी.लेकिन बिहार में नीतीश कुमार सड़क और अपराध नियंत्रण के अतिरिक्त ज्यादा कुछ नहीं कर पाये.  शिक्षा और रोजगार के लिए बिहार से पलायन हर दिन बढ़ा ही है . भाजपा से गठबंधन तोडना और फिर मुख्यमंत्री की कुर्सी अपने ही चहेते जीतन राम मांझी को सौपने का “स्टंट” करने के बाद अब पुनः मुख्यमंत्री पद पाने के लिए जिस तरह से नीतीश भाग दौड़ कर रहे हैं ,राजनीति में तो वह स्वाभाविक प्रक्रिया कही जा सकती है लेकिन मतदाता भी इसे स्वाभाविक रूप में ही लेंगे, यह तो चुनाव के समय ही मालूम चलेगा.
महाराष्ट्र में उद्धव ठाकरे को भी ‘गंगा” में हाथ धोने का मौका जैसा मिल गया और लगे हाथ वो भी केजरीवाल को नए “मांझी “के रूप में देखने लगे.  नई दिल्ली के ७ रेस कोर्स रोड में रहने का मंसूबा पाले सपा प्रमुख मुलायम सिंह यादव और पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी भी केजरीवाल को खेवनहार के रूप में देख रहे हैं.कांग्रेस फ़िलहाल कुछ विशेष कहने की स्थिति में नहीं है .
हमें लगता है कि दिल्ली चुनाव में भाजपा की हार से भाजपा और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को कमजोर समझना जल्दीबाजी और बड़ी भूल होगी.

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

आनंद किशोर बिहार झारखंड न्यूज़ नेटवर्क में कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। वे सामाजिक मुद्दों, जनहित और मानवीय संवेदनाओं से जुड़ी खबरों पर विशेष रुचि रखते हैं। आनंद का उद्देश्य कमजोर और जरूरतमंद लोगों की आवाज को सही मंच तक पहुंचाना है। वे निष्पक्ष, सरल और प्रभावशाली पत्रकारिता में विश्वास रखते हैं।

Related Posts

Aaj Ka Rashifal:27 जुलाई 2026 सोमवार का पंचांग और राशिफल जानें माँ मातंगी ज्योतिष केंद्र के साथ

July 27, 2026

Jamshedpur की सुंदरता देख हैरान हुआ अमेरिकन व्लॉगर टोनी

July 26, 2026

Aaj Ka Rashifal:24 जुलाई 2026 शुक्रवार का पंचांग और राशिफल जानें माँ मातंगी ज्योतिष केंद्र के साथ

July 24, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.