Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » मधुबनी-भारतीय हस्तशिल्प विभाग के द्वारा ज्योग्राफिकल इंडेक्स का किया गया राष्ट्रीय सेमिनार सह कार्यशाला
बिहार

मधुबनी-भारतीय हस्तशिल्प विभाग के द्वारा ज्योग्राफिकल इंडेक्स का किया गया राष्ट्रीय सेमिनार सह कार्यशाला

BJNN DeskBy BJNN DeskNovember 17, 2017No Comments3 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

अजय धारी सिंह

भारतीय हस्तशिल्प विभाग के द्वारा शहर के अनंत वाटिका में राष्ट्रीय स्तर के सेमिनार सह कार्य शाला का आयोजन किया गया। जिस में जिले के विभिन्न गॉंवों से आये हुए सिक्की कलाकार, मिथिला पेंटिंग के कलाकार एवं सुजनी कला के कलाकार लोगों ने भाग लिया।
मुख्य अतिथि के रूप में जिला पदाधिकारी ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का विधिवत उद्घाटन किए। कार्यक्रम में GI के एक्सपर्ट वकील श्री अनिल कुमार ठाकुर ने लोगो को भौगोलिक संकेत (जी.आई) के बारे में विस्तृत जानकारी दिए तथा लोगों को बताए कि भौगोलिक संकेत का मतलब होता है कि जो चीज आप बनाते है उसको बेचने का हक सिर्फ आपको है ना कि उन विचौलियों को जो किसी जीविका दीदी के द्वारा बनाये गए मिथिला पेंटिंग या सिक्की से निर्मित चीजों को कम दाम में खरीद कर अधिक दाम में बेचते है। मिथिलांचल की तीन मुख्य कला कृति जिसे भौगोलोक संकेत प्राप्त है उसमें मिथिला पैंटिंग, सिक्की कला, एवं सुजनी कला है।
जिला पदाधिकारी श्री शीर्षत कपिल अशोक ने अपने संबोधन में बताए कि सौराठ सभा गाछी के नजदीक में भूमि अधिग्रहण हो चुका है जहाँ पचहत्तर कड़ोर के लागत से कला विश्वविद्यालय बनाया जाएगा तथा एन. एच. 57 के बगल में कमल नदी से पश्चिम दो एकड़ जमीन में एक हाट लगाने की व्यवस्था की जा रही है जहाँ पर मिथिला पैंटिंग सिक्की कला एवं सुजनी कला के उत्पाद की बिक्री की व्यस्था की जाएगी, तथा बगल में एक रेस्टूरेंट की भी व्यस्था होगी जिस में मिथिलांचल के प्रसिद्ध खाद्य पदार्थ उपलब्ध होंगे। एक वेब पोर्टल की तैयार किया जा रहा है जो लगभग तैयार हो चुका है जिसे जिले।के वेबसाइट से जोड़ कर इन सभी हस्त शिल्पी का मार्केटिंग किया जाएगा जिस में कलाकार का पूरा प्रोफाइल रहेगा उनके द्वारा निर्मित चीजों की डिजिटल फोटो ग्राफ अपलोड रहेगा तथा उनका एकाउंट नम्बर दिया हुआ रहेगा जिस पर उनके द्वारा निर्धारित दर से भुगतान कर के देश विदेश से लोग खरीदारी कर सकेंगे जिसके लिए सरकार कोई कमिसन नहीं लेगी। जिला पदाधिकारी ने बताये की हम एक मेल का आयोजन करने वाले है जिसमें सभी कलाकारों को ऋण देने की भी व्यवस्था होगी हम उस मेल में बैंकर्स को भी बुलाएंगे तथा साथ साथ ऋण स्वीकृति की व्यस्था करेंगे। इनके अलावे मुख्य वक्ता के रूप में रिटायर्ड लेवर इस्पेक्टर श्री पंचानंद मिश्रा , सुरेंद्र पासवान सहायक निदेशक भा.ह.शिल्पी, श्री शिबन पासवान राष्ट्रीय पुरस्कार से सम्मानित, भारतीय हस्तशिल्प मंत्रालय दिल्ली से आये हुए प्रह्लाद चौधरी ने संबोधित किये तथा विभिन्न पहलुओं की जानकारी दिए। मंच संचालन संस्थान के हस्तशिल्प पदाधिकारी भुवन भास्कर ने किए तथा अंत में धन्यबाद ग्यापन मनोज कुमार झा परियोजना निदेशक कोहैंड नाइ दिल्ली ने किया।

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

TEAM BJNN

Related Posts

Bihar Jharkhand water pact:नई दिल्ली में बिहार और झारखंड के बीच सोन नदी जल बंटवारे को लेकर हुआ ऐतिहासिक समझौता, दोनों राज्यों के बीच जल आबंटन तय

August 31, 2026

Shravani Mela 2026: सासाराम, डेहरी और डीडीयू के काँवरियों के लिए खुशखबरी! जसीडीह जाने के लिए रेलवे ने बनाया ये खास प्लान, देखें पूरा टाइमटेबल

August 9, 2026

Train Cancellation Bihar :बिहार, बंगाल और झारखंड की 300 से अधिक ट्रेनें होंगी रद्द, 384 के बदले गए रूट; देखें पूरी लिस्ट

August 2, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.