Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » जमशेदपुर – जिला पुलिस क्राइम कंट्रोल में कर रही अच्छा काम-IG नवीन सिंह
Top Stories

जमशेदपुर – जिला पुलिस क्राइम कंट्रोल में कर रही अच्छा काम-IG नवीन सिंह

BJNN DeskBy BJNN DeskNovember 1, 2018No Comments4 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

जमशेदपुर।
आईजी नवीन कुमार सिंह बुधवार देर शाम शहर पहुंचे। बारीडीह पटेल जयंती पर आयोजित कार्यक्रम और मार्चपास्ट में शामिल होने के बाद सीधे एसएसपी कार्यालय पहुंचे। यहां वहां ने कार्यालय का निरीक्षण किया। सिटी एसपी चैंबर, सभी डीएसपी के चैंबर, ग्रामीण एसपी का चैंबर, एसएसपी का चैंबर और पूरे भवन के किए गए रंग रोगण व व्यवस्था को देखा। केस स्टडी पर एसएसपी और सिटी एसपी से बात की। दो घंटे के निरीक्षण के बाद उन्होंने पत्रकारों से औपचारिक मुलाकात के दौरान कहा कि वे जिला पुलिस के कार्य से संतुष्ट है। क्राइम कंट्रोल का मामला हो या केस अनुसंधान इसमें जिला पुलिस बेहतर काम कर रही है। उन्होंने हावड़ा की युवती के साथ शहर में दुष्कर्म की घटना को सबसे पेचीदा व ब्लाइंड केस बताते हुए कहा कि इसमें पुलिस को कामयाबी मिली है जिसका खुलासा जल्द होगा। उन्होंने कहा कि इस मामले में कोई सूत्र कड़ी नहीं जुड़ रही थी। छोटी छोटी बिंदू को जिला पुलिस ने जोड़ा और मानगो, बिष्टुपुर के मॉल से लेकर टाटानगर स्टेशन के सीसीटीवी फुटेज को खंगाला। इसी दौरान कुछ चीजें सामने आई और आरोपी पकड़ में आ गए। इस मामले को लेकर पुलिस गुरुवार या शुक्रवार को खुलासा कर सकती है।

 दुष्कर्म मामले में 60 दिन में चार्जशीट और 120 दिन में परिणाम लाने की बात कही :

आईजी नवीन कुमार ने जिला पुलिस को निर्देश दिया है कि दुष्कर्म जैसे मामले में 60 दिन के अंदर सारे अनुसंधान करते हुए चार्जशीट प्रस्तुत करते हुए केस ट्रायल शुरू करा देने की बात कही है। साथ उन्होंने कहा है कि अगले 60 दिन यानी केस दर्ज होने के 120 दिन के अंदर मामले में फैसला आ जाए यह हा संभव करना है। उन्होंने राज्य व शहर में दुष्कर्म खासकर बच्चियों के साथ हो रहे एेसे मामले को भी गंभीरता से लिया है।

 सामाजिक जागरूकता और बिट पुलिसिंग पर होगा जोर :

सोसायटी में पुलिस की पकड़ मजबूत बनाने, पुलिस व कानून के प्रति लोगों को जागरूक किया जाएगा। पुलिस और आम लोगों में बढ़ती दूरी के समाधान पर भी उन्होंने चर्चा की। उन्होंने कहा कि बिट पुलिसिंग पर बेहतर तरीके से काम किया जाएगा। समाज में हो रही घटना खासकर बच्चियों के साथ हो रहे कुकृत्य से उन्होंने चिंता जाहिर की। कहा कि इसके लिए समाज के लाेगाें को भी सामने आना होगा। ताकि ऐसे मामले में अंकुश लग सके।
 मजबूत होगा साइबर क्राइम कंट्रोल, खुलेगा फारेंसिक लैब :
बढ़ रहे साइबर क्राइम को लेकर उन्होंने कहा कि शहर में साइबर थाना खुल चुका है। तकनीकी सुविधा भी उपलब्ध है जो कमी है उसे भी पूरी की जाएगी। साथ उन्होंने कहा साइबर क्राइम का मामला पीड़ित अपने स्थानीय थाना में भी दर्ज करा सकते हैं। अगर वे सीधे साइबर थाना भी आते हैं, तो उनकी शिकायत ली जाएगी। उन्होंने कहा कि राज्य में 7 साइबर थाना है। अन्य जगहों पर साइबर और आईटी सेल काम कर रहा है। इसके अलावा बहुत जल्द रांची में साइबर  फॉरेंसिक लैब भी स्थापित किया जाएगा, ताकि केस अनुसंधान जल्द से जल्द हो। अंतरराज्यीय और अंतरराष्ट्रीय साइबर क्राइम के मामले में उन्होंने बताया कि इसको लेकर भी राज्य पुलिस काम कर रही है। दूसरे राज्य और देश से भी पुलिस संपर्क में रहती है। कुछ बड़ी इंटरनेट  सेवा देने वाली कंपनी पुलिस कंट्रोल या सरकार के कंट्रोल में नहीं है। ऐसे साइट से क्राइम होने के बाद अनुसंधान में थोड़ी समस्या को भी उन्होंने बताया।
 30 लाख से ज्यादा वाले अपराधियों की जब्त होगी संपत्ति : 
आईजी ने बताया कि साइबर अपराधियों को कमजोर करने और अंकुश लगाने के लिए ईडी विभाग को भी शामिल किया गया है। ईडी को साइबर अपराधियों की संपत्ति का आकलन कर उसे जब्त करने के लिए शामिल किया गया है। आईजी नवीन कुमार सिंह ने बताया कि 30 लाख रुपए से ज्यादा की ठगी करने या रुपए रखे साइबर अपराधियों की संपत्ति को जब्त किया जाएगा। जानकारी देते हुए उन्होंने कहा कि राज्य में ऐसे 10 साइबर ठग की सूची बनाई गई है इसमें तीन की संपत्ति जब्त करने की तैयारी कर ली गई है। ये सभी जामताड़ा, देवघर से जुड़े

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

आनंद किशोर बिहार झारखंड न्यूज़ नेटवर्क में कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। वे सामाजिक मुद्दों, जनहित और मानवीय संवेदनाओं से जुड़ी खबरों पर विशेष रुचि रखते हैं। आनंद का उद्देश्य कमजोर और जरूरतमंद लोगों की आवाज को सही मंच तक पहुंचाना है। वे निष्पक्ष, सरल और प्रभावशाली पत्रकारिता में विश्वास रखते हैं।

Related Posts

JAMSHEDPUR NEWS; डालसा ने आयोजित किया पोक्सो एवं किशोर न्याय अधिनियम पर जिला स्तरीय बहु-हितधारक परामर्श कार्यक्रम

July 27, 2026

JAMSHEDPUR NEWS: साकची में अंकिता सिन्हा की गज़लों पर झूमा जमशेदपुर, कुश भवन में देर रात तक बजती रहीं तालियां

July 27, 2026

Aaj Ka Rashifal:27 जुलाई 2026 सोमवार का पंचांग और राशिफल जानें माँ मातंगी ज्योतिष केंद्र के साथ

July 27, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.