Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » Jamshedpur News:जमशेदपुर वीमेंस यूनिवर्सिटी में हिंदी दिवस समारोह का आयोजन हुआ
Breaking News

Jamshedpur News:जमशेदपुर वीमेंस यूनिवर्सिटी में हिंदी दिवस समारोह का आयोजन हुआ

BJNN DeskBy BJNN DeskSeptember 14, 2023Updated:September 14, 2023No Comments5 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

जमशेदपुर।

जमशेदपुर वीमेंस यूनिवर्सिटी में हिंदी दिवस समारोह व्यस्त परीक्षा कार्यक्रमों के बाद भी व्यापक दृष्टिकोण के साथ मनाया गया। मुख्य अतिथि कुलपति प्रो.(डॉ.) अंजिला गुप्ता ने मुख्य वक्ता सेवानिवृत संस्कृत विभाग की अध्यक्ष, कोल्हान विश्वविद्यालय, चाईबासा और हाल हीं में अटल सम्मान से सम्मानित प्रो. रागिनी भूषण, विश्विद्यालय के मानविकी संकायाध्यक्ष सह प्रॉक्टर डॉ. सुधीर कुमार साहू, हिंदी विभाग की अध्यक्ष डॉ. पुष्पा कुमारी, अन्य अधिकारियों एवं प्राध्यापिकाओं के साथ दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। उसके बाद गणमान्य अतिथियों को जीवंत पौधा देकर एवं झारखंड की संस्कृति से सुसज्जित शॉल ओढ़ाकर सम्मानित किया गया।

इसे भी पढे:-JAMSHEDPUR WOMEN’S UNIVERSITY: जमशेदपुर में “फंडामेंटल्स ऑफ ड्रोन टेक्नोलॉजी एंड इट्स एप्लीकेशंस” पर कार्यशाला का उद्घाटन सत्र संपन्न,

हिंदी सुरीली है, अप्रतिम है, मधुर है, व्यापक है और जनमानस की भाषा है – कुलपति प्रो.(डॉ.) अंजिला गुप्ता

कुलपति प्रो.(डॉ.) अंजिला गुप्ता ने अपने अध्यक्षीय भाषण में हिंदी दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि हिंदी सुरीली है, अप्रतिम है, मधुर है, व्यापक है और जनमानस की भाषा है। उन्होंने कहा कि फ्रांस में फ्रेंच दिवस, जर्मनी में जर्मन दिवस, चीन में चीनी दिवस, रूस में रूसी दिवस आदि नहीं मनाए जाते क्योंकि वहां के देशवासी उनके अपने भाषा में पलते बढ़ते हैं किंतु हमारे देश का दुर्भाग्य कि मैकाले ने हिंदी भाषा को खत्म करने के लिए अंग्रेजियत को शिक्षा में आवश्यक बना दिया। बच्चों को अंग्रेजी में पलने बढ़ने को विवश कर दिया गया जो भारत की शिक्षा में बाधक बन गई। राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 का उदाहरण देते हुए उन्होंने राष्ट्रीयता और समग्र विकास के लिए हिंदी की उपयोगिता को विस्तार से बताया। उन्होंने कहा कि अमेरिका और विदेश के अन्य बहुत सारे विश्वविद्यालयों में हिंदी एक सम्पूर्ण भाषा और विषय के रूप में पढ़ाई जाती है। आज संस्कृत को सर्वाधिक वैज्ञानिक भाषा माना जाता है, जो सरल रूप में हिंदी है। भारत के वैज्ञानिकों और कानपुर जैसे आईआईटी तथा अन्य कई संस्थानों ने भी हिंदी को अपना लिया है। ये शुभ संकेत हैं और हिंदी शीघ्र ही राष्ट्रभाषा के रूप में भारत को सुशोभित करेगी ऐसा मेरा दृढ़ विश्वास है।

इसे भी पढ़े :-jJamshedpur Women’s University:भारत विश्व गुरु के रूप में पुनः अपनी पहचान बना लेगा क्योंकि भारत का अर्थ ही है भा-रत अर्थात् जो ज्ञान में रत है” – प्रो.(डॉ.) अंजिला गुप्ता,  कुलपति, जमशेदपुर वीमेंस यूनिवर्सिटी

‘हिंदी पल पल जिए माटी चंदन है’ – प्रो. रागिनी भूषण, मुख्य वक्ता

मुख्य वक्ता प्रो. रागिनी भूषण ने भाषा के मूल तत्वों की व्याख्या करते हुए हिंदी के महत्व को रेखांकित किया। अक्षरों को मिलाकर शब्द, शब्दों से वाक्य विन्यास और फिर भाषा बनती है। अनुशासित शब्दावली और वाक्यावली के साथ हिंदी भरी पूरी भाषा है। हिंदी संस्कृत भाषा का सरल रूप है। हिंदी दिवस आजतक बस ‘राजभाषा दिवस’ है यह दुख व्यक्त करते हुए उन्होंने आह्वान किया कि हम सभी प्रार्थना करें कि हिंदी दिवस शीघ्र ‘राष्ट्रभाषा पर्व दिवस’ के रूप में मनाई जाए। हिंदी की विविध विशेषताओं का उल्लेख करते हुए उन्होंने संप्रेषणीय क्षमता से परिपूर्ण हिंदी को राष्ट्रीयता का प्रतीक बताया। क्षेत्रीय और विदेश की भाषाओं को भी सहजता से समाहित करने की क्षमता के कारण भी हिंदी में राष्ट्रभाषा बनने की योग्यता है। दूसरी भाषा भी सीखनी चाहिए यह कहते हुए उन्होंने दोहराया कि हिंदी राष्ट्रभाषा अवश्य बनेगी।
अपने संबोधन को और मधुर बनाते हुए उन्होंने हिंदी पर गीत सुनाया जिसके स्वर थे – ‘हिंदी पल पल जिएं माटी चंदन है’।

इसे भी पढ़े :-Indian Railways IRCTC: टाटा – जम्मूतवी /सबंलपुर- जम्मूतवी एक्सप्रेस का इस तिथि को अमृतसर से लौटेगी

प्रेमभाव से हिंदी का प्रसार होता रहे तो सभी हिंदी को राष्ट्रभाषा के रूप में स्वतः स्वीकृत कर लेंगे – डॉ. सुधीर कुमार साहू

विषय प्रवेश करते हुए डॉ. साहू ने हिंदी को जन जन के लिए सुलभ भाषा बताया जो भारत का गौरव है। इतिहास की बात करते हुए उन्होंने कहा कि महात्मा गांधी ने हिंदी को जनमानस की भाषा बताया था। 14 सितंबर 1949 को हिंदी को एक राजभाषा के रूप में स्वीकृति मिली। पूरे इतिहास को सामने रखते हुए उन्होंने कहा कि भाषा को लादने की बात कही जाती थी किंतु अब स्थिति बदल रही है और गैर हिंदी भाषी दक्षिण के राज्यों में भी अब हिंदी के प्रति विद्रोह जैसी कोई बात नहीं दिखाई देती। उन्होंने कहा कि यदि इसी प्रेमभाव से हिंदी का प्रसार होता रहे तो सभी हिंदी को राष्ट्रभाषा के रूप में स्वतः स्वीकृत कर लेंगे।

इसे भी पढ़े:-JAMSHEDPUR WOMENs COLLEGE : इंटर में नामांकन को लेकर राज्यपाल से मिलेंगे विधायक सरयू राय

‘रे प्रवासी जाग तेरे देश का संदेश आया’ – डॉ. सनातन दीप, संगीत विभाग के अध्यक्ष

कार्यक्रम को देश के भाषा की संवेदना से जोड़ते हुए संगीत विभाग के अध्यक्ष डॉ. सनातन दीप ने ‘रे प्रवासी जाग तेरे देश का संदेश आया’ शीर्षक गीत को मधुरता के साथ प्रस्तुत कर आगे बढ़ाया।

डॉ. पुष्पा ने स्वागत भाषण दिया। मंच का सफल संचालन हिंदी विभाग की प्राध्यापिका डॉ. नूपुर अंविता मिंज ने किया। धन्यवाद ज्ञापन उर्दू विभाग की अध्यक्ष डॉ. रिजवाना परवीन ने किया। कार्यक्रम से पहले हिंदी पखवाड़ा के शुरुआत होते ही विश्वविद्यालय ने स्वरचित कविता एवं कहानी पर एक प्रतियोगिता आयोजित की थी, जिसके विजेता छात्राओं को इस कार्यक्रम में मुख्य अतिथि एवं मुख्य वक्ता के करकमलों से सम्मानित किया गया। इस अवसर पर परीक्षा नियंत्रक डॉ. रमा सुब्रमणियन, सीवीसी डॉ. अन्नपूर्णा झा, डीओ डॉ. सलोमि कुजूर, परीक्षा ओएसडी डॉ. रूपाली पात्रा, वाणिज्य विभाग की ग्लोरिया पूर्ति, दर्शनशास्त्र विभाग की प्राध्यापिका डॉ. अमृता एवं अन्य प्राध्यापिकाओं के साथ बड़ी संख्या में विभिन्न विभागों की छात्रायें उपस्थित थीं।

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

Related Posts

JAMSHEDPUR NEWS: 5 राज्यों के चुनाव परिणामों पर गुजराती सनातन समाज में भारी जश्न, पूर्व सांसद आभा महतो हुईं शामिल

May 6, 2026

JAMSHEDPUR NEWS: जमशेदपुर स्कूल टी-20 लीग में चिन्मया विद्यालय की धमाकेदार जीत, विग इंग्लिश स्कूल को 76 रनों से रौंदा

May 5, 2026

HAJIPUR NEWS: विक्रमशिला सेतु पर यातायात बाधित, यात्रियों की सुविधा के लिए सरायगढ़ और देवघर के बीच चलेगी स्पेशल ट्रेन

May 5, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.