जमशेदपुर:
विश्व आत्महत्या निवारण दिवस (10 सितंबर) के अवसर पर जीवन सुसाइड प्रिवेंशन सेंटर, जमशेदपुर द्वारा लगातार जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। इस क्रम में विभिन्न विद्यालयों के छात्रों द्वारा शहर में जागरूकता रैलियां निकाली जा रही हैं।
READ MORE : JAMSHEDPUR NEWS :सरयू राय ने किया मानगो में पावर सब स्टेशन का उद्घाटन
मंगलवार को चर्च स्कूल बेलडीह और दयानंद पब्लिक स्कूल के छात्रों ने रैली निकालकर लोगों को मानसिक स्वास्थ्य के प्रति जागरूक किया। वहीं सोमवार को केपीएस मानगो , डीबीएमएस कॉलेज ऑफ एजुकेशन और डीबीएमएस करियर अकादमी के छात्रों ने रैली में भाग लिया।
READ MORE : Jamshedpur News :पटना में वैश्य पोद्दार समाज की ऐतिहासिक जन अधिकार रैली आयोजित
इस अवसर पर छात्र प्रण ले रहे हैं कि वह अपने मानसिक स्वास्थ्य और भावनात्मक कल्याण का ध्यान रखेंगे, विचारों और भावनाओं के बारे में किसी ऐसे व्यक्ति के साथ खुलकर बात करेंगे जिस पर उन्हें भरोसा हो। वह न केवल अपने लिए, बल्कि अपने परिचितों के लिए भी, जब भी वह तनावग्रस्त, परेशान, उदास या आत्महत्या के विचार से ग्रस्त हो, मदद करेंगे और मानसिक स्वास्थ्य से जुड़े समाज के कलंक को दूर करने की दिशा में काम करेंगे।
संस्थान के अधिकारियों ने बताया कि 1 से 9 सितंबर तक ये रैलियां आयोजित की जाएंगी। रैली में छात्र हाथों में तख्तियां लेकर मानसिक स्वास्थ्य पर संदेश दे रहे हैं और खुशहाल जीवन जीने का संदेश प्रसारित कर रहे हैं। रैली के दौरान छात्र नुक्कड़ नाटक प्रस्तुत कर मानसिक स्वास्थ्य की देखभाल के महत्व को भी समझा रहे हैं।
संस्थान ने घोषणा की है कि 10 सितंबर को उन संस्थानों को स्मृति चिन्ह प्रदान किया जाएगा जिन्होंने इस पहल में सक्रिय रूप से भाग लेंगे।
जीवन से मानसिक सहायता के लिए कोई भी व्यक्ति 9297777499 या 9297777500 पर संपर्क कर सकता है। आमने-सामने काउंसलिंग के लिए जीवन केंद्र, 25 क्यू रोड, बिष्टुपुर, जमशेदपुर पर पहुँचा जा सकता है। समय: प्रतिदिन सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे तक.

