
समाहरणालय में नवनियुक्त शिक्षकों को बांटे गए पदस्थापन पत्र, उज्ज्वल भविष्य की दी गई शुभकामनाएं
समाहरणालय सभागार में नव नियुक्त सहायक आचार्यों के लिए एक दिवसीय उन्मुखीकरण कार्यक्रम का गरिमापूर्ण आयोजन किया गया। इस विशेष कार्यक्रम में जिला दण्डाधिकारी सह उपायुक्त राजीव रंजन एवं उप विकास आयुक्त नागेंद्र पासवान ने नव नियुक्त शिक्षकों को संबोधित किया। अधिकारियों ने सभी नए शिक्षकों को उनके उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं देते हुए पदस्थापन पत्र सौंपे। इस दौरान सभी नवनियुक्त शिक्षकों ने पूरी निष्ठा और ईमानदारी से अपने कर्तव्यों का निर्वहन करने की सामूहिक शपथ भी ली।


कठिन परिश्रम का मिला फल, समाज निर्माण में निभाएं भूमिका उपायुक्त
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उपायुक्त राजीव रंजन ने कहा कि सभी नव नियुक्त सहायक आचार्य एक कठिन संघर्ष और अथक परिश्रम के बाद इस मुकाम तक पहुंचे हैं। सफलता के इस मुकाम में उनके माता-पिता, गुरुजनों और पूरे समाज का एक महत्वपूर्ण योगदान रहा है।
READ MORE..JAMSHEDPUR NEWS: रक्षाबंधन पर डाक विभाग की पहल को विधायक सरयू रॉय का समर्थन, जनता से की खास अपील
“शिक्षकों की भूमिका एक सशक्त और समृद्ध समाज के निर्माण के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण है। जो शिक्षक पूरी ईमानदारी और समर्पण भाव से कार्य करते हैं, उन्हें समाज में हमेशा सर्वोच्च सम्मान प्राप्त होता है।” – राजीव रंजन, उपायुक्त
उन्होंने नव नियुक्त शिक्षकों से अपेक्षा जताई कि वे अपनी जिम्मेदारी को समझेंगे, बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करेंगे और उन्हें देश व समाज के लिए एक प्रेरणास्रोत नागरिक के रूप में तैयार करेंगे।
ग्रामीण हो या शहरी क्षेत्र, पूरी निष्ठा से करें कार्य: उप विकास आयुक्त
उप विकास आयुक्त नागेंद्र पासवान ने नए शिक्षकों का हौसला बढ़ाते हुए कहा कि उनकी पेशेवर यात्रा आज से आधिकारिक रूप से प्रारंभ हो रही है। राज्य सरकार को इन शिक्षकों से बड़ी अपेक्षाएं हैं। सरकार की जनहितकारी भावना के अनुरूप कार्य करते हुए सभी को विद्यार्थियों के उज्ज्वल भविष्य के निर्माण में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभानी होगी।
उन्होंने स्पष्ट किया कि चाहे शहरी क्षेत्र हो या दूर-दराज का ग्रामीण क्षेत्र, जहां भी पदस्थापना मिले, उसे सहर्ष स्वीकार करते हुए पूरी निष्ठा से कार्य करें। स्कूलों में शिक्षकों की कमी को दूर करने की दिशा में यह नियुक्ति बेहद मील का पत्थर साबित होगी। उन्होंने भरोसा दिलाया कि यदि कार्य के दौरान शिक्षकों को किसी भी प्रकार की प्रशासनिक समस्या आती है, तो जिला प्रशासन हर संभव सहयोग के लिए हमेशा तत्पर रहेगा।
READ MORE..Jamshedpur News :साकची अग्रसेन भवन में स्व. मधु सिंघानिया को दी गई भावपूर्ण श्रद्धांजलि
प्रशिक्षण सत्र में दी गई विभागीय कार्यप्रणाली की विस्तृत जानकारी
इस एक दिवसीय उन्मुखीकरण कार्यक्रम में नव नियुक्त सहायक आचार्यों को उनके विभागीय दायित्वों से अवगत कराया गया। प्रशिक्षण सत्र के दौरान शैक्षणिक उत्तरदायित्वों, विद्यालय प्रबंधन के नियमों, अनुशासनात्मक कार्यप्रणाली तथा बच्चों को रोचक तरीके से गुणवत्तापूर्ण शिक्षण देने से संबंधित विभिन्न महत्वपूर्ण विषयों की विस्तृत जानकारी दी गई।
कार्यक्रम के अंतिम चरण में जिला दण्डाधिकारी सह उपायुक्त द्वारा राज्य सरकार के दिशा-निर्देशों के अनुरूप सभी सहायक आचार्यों को पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई गई। इस मौके पर जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO), जिला शिक्षा अधीक्षक (DSE) सहित शिक्षा विभाग के तमाम वरिष्ठ पदाधिकारी और कर्मी मुख्य रूप से उपस्थित थे।



