Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » नई दिल्ली –भारतीय देसी कुत्तों को गोद लेने और अपने पालतू जानवरों के प्रति पालतू पशु मालिकों की जिम्मेदारी पर जोर : डॉ विजय कुमार
Top Stories

नई दिल्ली –भारतीय देसी कुत्तों को गोद लेने और अपने पालतू जानवरों के प्रति पालतू पशु मालिकों की जिम्मेदारी पर जोर : डॉ विजय कुमार

BJNN DeskBy BJNN DeskJanuary 27, 2020No Comments5 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

नई  दिल््ल्ली

कैनिस वेलफेयर पेट क्लब (रजिंस्ट्रेड) ने 26 जनवरी, 2020 को लॉन नंबर 2, पंजाबी बाग क्लब, वेस्ट पंजाबी बाग, नई दिल्ली में जानवरों के प्रति दयालुता को बढ़ावा देने और भारतीय कुत्तों को गोद लेने के लिए अपने 12 वें वार्षिक डॉग शो और पालतू जागरूकता शिविर का आयोजन किया । इन डॉग शो के माध्यम से क्लब पेट पेरेंटिंग, हाइजीन और कैसे पशु क्रूरता को रोकने के बारे में दिल्ली / एनसीआर के लोगों में जागरूकता पैदा करने की कोशिश की ।

सभी प्रयासों को वहां मौजूद लोगों को पशु कल्याण के बारे में शिक्षित करने के लिए निर्देशित किया गया था । कैनिस वेलफेयर पेट क्लब के जनरल सेक्रेटरी डॉक्टर विजय कुमार ने इस बात पर जोर दिया कि इस वार्षिक डॉग शो के आयोजन का मुख्य उद्देश्य भारतीय देसी कुत्तों को गोद लेना और पालतू जानवरों के मालिकों के बीच जागरूकता पैदा करना है ताकि वे अपने पालतू जानवरों की जरूरतों के प्रति अधिक जिम्मेदार बन सकें । डॉ सुशील कुमार गुप्ता, सांसद, राज्यसभा ने इस डॉग शो के शुरू होने से पहले क्लब परिसर के अंदर राष्ट्रीय ध्वज फहराया ।

इस वर्ष के डॉग शो की मुख्य विशेषताएं इस प्रकार हैं – इस डॉग शो में सभी 236 कुत्तों ने भाग लिया । इनमें से 89 भारतीय गोद लिए हुए कुत्ते थे और 29 मिश्रित नस्ल के कुत्ते थे और 118 नस्ल के कुत्ते थे । इन 236 कुत्तों में, 12 कुत्ते अक्षम थे, 9 कुत्ते 15 साल से अधिक पुराने थे और 2 अंधे कुत्ते थे । इस डॉग शो में 50 से अधिक विभिन्न नस्लों के कुत्तों ने भाग लिया।

इस डॉग शो का मुख्य आकर्षण एक कुत्ता था जिसके कोई अंग नहीं था । कुत्ता नई दिल्ली के लाजपत नगर में रहने वाले मालाबिका नामक एक पशु प्रेमी का है । वह अपने इलाके में 120 आवारा कुत्तों की देखभाल करती है । इस डॉग शो में इस कुत्ते को सर्वश्रेष्ठ देसी कुत्ते का पुरस्कार दिया गया । मालाबिका के प्रयासों को उनके प्रयासों के लिए स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया । इस कुत्ते की लड़ाई की भावना को भी उपस्थित लोगों द्वारा बहुत सराहा गया । हर नस्ल के कुत्ते के मालिक को एक मोमेंटो के साथ सम्मानित किया गया।

सभी पशुपालकों का स्वास्थ्य परीक्षण योग्य पशु चिकित्सकों द्वारा किया गया था जब उन्हें भाग लेने की अनुमति दी गई थी और उन्हें पालतू मालिक की जिम्मेदारियों का वर्णन करते हुए पैम्फ़लेट के साथ बैग जारी किए गए थे । उन लोगों को कानूनी परामर्श भी प्रदान किया गया जो अधिवक्ता श्री नवित बंसल द्वारा किसी भी प्रकार के कानूनी मुद्दों का सामना कर रहे हैं । श्री नवित बंसल जानवरों के कानूनी अधिकारों, आवारा जानवरों की देखभाल करने के लिए पशु प्रेमियों के कानूनी अधिकारों, आवारा जानवरों को खिलाने के लिए पशु प्रेमियों के कानूनी अधिकारों के लिए सबसे आगे हैं।

इस डॉग शो में लगभग 50 पशु चिकित्सकों और 200 से अधिक पशु प्रेमियों ने भाग लिया । इस डॉग शो में 10 योग्य पशु चिकित्सक थे, जिन्होंने इस डॉग शो में आयोजित विभिन्न प्रतियोगिताओं के लिए कुत्तों का न्याय किया । योग्य पशु चिकित्सकों ने अपने कुत्तों के साथ आने वाले सभी प्रतिभागियों को मुफ्त परामर्श दिया । शो में हिस्सा लेने वाले सभी कुत्तों को पानी और फ्री डॉग फीड दिया गया । शो क्षेत्र की उचित स्वच्छता और स्वच्छता पर जोर दिया गया।

गुडी बैग में, पशु कल्याण के बारे में जागरूकता के पैम्फलेट और पालतू पालन-पोषण की सुविधा के लिए कैसे मदद की जा सकती है । बैनर के माध्यम से इस जागरूकता के बारे में अधिक जानकारी न केवल प्रत्येक स्टॉल में, बल्कि डॉग शो परिसर में भी दिखाई गई । अधिक लोग रुचि ले रहे हैं और हमारे मोटो को प्रचारित करने के लिए आगे आ रहे हैं “भारतीय कुत्तों को अपनाने पर गर्व करें”।

इस डॉग शो में किसी भी व्यावसायिक गतिविधि की अनुमति नहीं थी। पिल्लों की बिक्री और खरीद पर पूरी तरह से प्रतिबंध था और हमारी चौकस निगाहों के तहत यह सुनिश्चित किया गया था कि कुत्तों पर किसी भी तरह का अत्याचार न किया जाए।

इस डॉग शो में कई प्रमुख पशु प्रेमी और मशहूर हस्तियां भी मौजूद थीं । इस कार्यक्रम में शामिल होने वाले कुछ प्रमुख पशु चिकित्सकों में कर्नल डॉ प्रमोद कुमार चुघ और डॉ एस कुमार शामिल थे । AWBI और दिल्ली की टीम S.P.C.A. इवेंट में भी शामिल हुए।

कैनिस वेलफेयर पेट क्लब की टीम में डॉ भूपिंदर चहल, उपाध्यक्ष, डॉ विक्रम यादव- कोषाध्यक्ष, डॉ कुलदीप अहलावत – सीनियर कंसल्टेंट, डॉ ए.के. चानना, सदस्य, डॉ सुनील नागपाल, सदस्य, डॉ इंदर सिंह, सदस्य, निकिल और ज्योति – पशु प्रेमी और डॉ विजय कुमार – संस्थापक और जनरल सचिव ।

इस डॉग शो में किसी भी पिंजरे की अनुमति नहीं थी । शो में 2 महीने से कम उम्र के पिल्ले को भाग लेने की अनुमति नहीं थी।

कई संगठन जो आवारा जानवरों के कल्याण में शामिल हैं, उन्होंने भी इस डॉग शो में भाग लिया । उन्होंने पशु प्रेमियों के बीच पशु कल्याण के बारे में जागरूकता फैलाने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

आनंद किशोर बिहार झारखंड न्यूज़ नेटवर्क में कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। वे सामाजिक मुद्दों, जनहित और मानवीय संवेदनाओं से जुड़ी खबरों पर विशेष रुचि रखते हैं। आनंद का उद्देश्य कमजोर और जरूरतमंद लोगों की आवाज को सही मंच तक पहुंचाना है। वे निष्पक्ष, सरल और प्रभावशाली पत्रकारिता में विश्वास रखते हैं।

Related Posts

JAMSHEDPUR NEWS :475 ड्राइविंग लाइसेंस रद्द, 27 लाख जुर्माना

July 26, 2026

Jamshedpur News :मानगो नगर निगम के खिलाफ सरयू राय का 27 जुलाई को धरना

July 26, 2026

JAMSHEDPUR NEWS :मंच पर जीवंत हुईं प्रेमचंद की कहानियाँ, नाट्य प्रतियोगिता में KPS गम्हरिया बना चैंपियन

July 25, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.