Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » जमशेदपुर-गुरु नानक देव जी का संदेश दे रहे जमशेदपुर के तीन युवक
Top Stories

जमशेदपुर-गुरु नानक देव जी का संदेश दे रहे जमशेदपुर के तीन युवक

BJNN DeskBy BJNN DeskOctober 10, 2019Updated:October 10, 2019No Comments3 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

4000 किलोमीटर की दूरी तय कर चुके हैं
युवाओं को समाज एवं देश सेवा से जोड़ना ही उद्देश्य
जमशेदपुर: सिखों के पंथिक इतिहास में लौहनगरी के तीन सिख युवकों का नाम शुमार हो गया है. यह तीन युवक भारत में सिक्खों के पांच महत्वपूर्ण तख्तों का दर्शन दीदार करने के साथ ही गुरु नानक देव जी के जीवन सिद्धांत का प्रचार प्रसार कर रहे हैं.
सोनारी के होटल व्यवसायी सरदार परमदीप सिंह पिंकी, साकची के ट्रांसपोर्ट व्यवसायी सरदार शमशेर सिंह सोनी एवं बाराद्वारी निवासी सरदार जगदीप सिसड़क मार्ग से भारत भ्रमण को प्रस्थान लौहनगरी से एक अक्टूबर को किया तथा गुरुवार को यह 4000 किलोमीटर की दूरी तय कर चुके हैं .यह दूरी यह रॉयल इनफील्ड मोटरसाइकिल से कर रहे हैं जिसमें गुरु नानक देव जी के 550 हुई प्रकाश पर्व का उल्लेख है .
यह तीनों महाराष्ट्र के नांदेड़ तखत श्री हजूर साहिब, भटिंडा के तखत श्री दमदमा साहिब तलवंडी साबो, तखत श्री अकाल तख्त अमृतसर स्वर्ण मंदिर एवं तख्त श्री केशगढ़ साहिब आनंदपुर के दर्शन करने के साथ ही

विविधता में एकता का संदेश देते हुए अंबाला पहुंच चुके हैं.
आप इनका अगला पड़ाव बिहार के पटना में श्री गुरु गोविंद सिंह जी की जन्म स्थली तखत श्री हरमंदिर साहिब पटना में होगा. यह तीनों देश की राजधानी दिल्ली में भी रुक कर अपना अभियान चलाएंगे.
यह तीनों मार्ग में पड़ने वाली गुरुद्वारा कमेटीयो तथा तख्त के प्रबंधकों एवं शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी की ओर से मिले सम्मान से काफी उत्साहित हैं.
मंगलवार को सिखों की धार्मिक संसद शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी के मुख्य सचिव एवं इतिहासकार डॉक्टर रूप सिंह एवं सचिव मनजीत सिंह बाठ मैनेजर जसवंत सिंह प्रवक्ता कुलविंदर सिंह रमदास आदि ने सिरोपा एवं प्रतीक चिन्ह देकर सम्मानित किया.
रूप सिंह ने इन तीनों की प्रशंसा करते हुए कहा कि देश को आर्थिक रूप से सशक्त करने वाले जमशेदपुर के यह युवक पंथ की मजबूती में भी सराहनीय भूमिका अदा करेंगे.
इन तीनों ने पूछे जाने पर कहा कि उनका मकसद गुरु नानक देव जी के नीतियों सिद्धांतों को देश की जनता तक पुनः पहुंचाना है. गुरु नानक देव जी ने जाति पाति धर्म भाषा के भेदभाव से ऊपर उठकर समस्त मानव को एक ईश्वर की संतान बताया था. गुरु नानक देव जी ने कीरत करने, नाम जपने एवं बांट कर खाने का संदेश मानव जाति को दिया था. अब जबकि सिख धर्म उनकी 550 वां प्रकाश पर्व मना रहा है तो उनकी प्रासंगिकता आज के समय में और भी बढ़ गई है. इन तीनों के अनुसार युवाओं को देश समाज एवं राष्ट्र सेवा को अपनी प्राथमिकता में सबसे ऊपर रखना चाहिए और नशे व्यसन से दूर रहना चाहिए. लोहनगरी की कई सामाजिक एवं धार्मिक संस्थाओं की ओर से इनकी वापसी पर स्वागत करने की तैयारी भी चल रही है. पटना तखत में इनका स्वागत कमेटी के उपाध्यक्ष इंदरजीत सिंह एवं अन्य करेंगे.

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link
BJNN Desk
  • Website

आनंद किशोर बिहार झारखंड न्यूज़ नेटवर्क में कॉपी एडिटर के रूप में कार्यरत हैं। वे सामाजिक मुद्दों, जनहित और मानवीय संवेदनाओं से जुड़ी खबरों पर विशेष रुचि रखते हैं। आनंद का उद्देश्य कमजोर और जरूरतमंद लोगों की आवाज को सही मंच तक पहुंचाना है। वे निष्पक्ष, सरल और प्रभावशाली पत्रकारिता में विश्वास रखते हैं।

Related Posts

JAMSHEDPUR NEWS: SPSB Inter Steel Plant Swimming Championship 2026

July 27, 2026

ADITYAPUR NEWS: ₹15,000 के विवाद में दोस्त पर चापड़ से हमला करने वाला विशु महतो गिरफ्तार, भेजा गया जेल

July 27, 2026

JAMSHEDPUR NEWS; Iडिमना लेक दुर्घटना: “सिर्फ प्रतिबंधित क्षेत्र का बोर्ड काफी नहीं

July 27, 2026
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2026 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.