Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » रांची-अगस्त से बायोमीट्रिक से मिलेगा राशन
Top Stories

रांची-अगस्त से बायोमीट्रिक से मिलेगा राशन

BJNN DeskBy BJNN DeskJuly 24, 2016No Comments4 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

रांची, 24 जुलाई।

 

राज्य में खाद्य सुरक्षा अधिनियम के अंतर्गत राशन कार्डों के अंकीकरण का काम पूरा हो गया है. इसके बाद आपूर्ति श्रृंखला प्रबंधन तथा लाभुकों तक सही समय पर पूरी मात्रा में खाद्यान्न उपलब्ध कराने हेतु बायोमीट्रिक मशीनों के स्थापन का कार्य अगले माह से आरंभ होगा. इस पूरी प्रक्रिया के बारे में जिला उपायुक्तों को अवगत कराने के लिए एक प्रशिक्षण शिविर का आयोजन रांची में संपन्न हुआ. उपायुक्तों के साथ जिला आपूर्ति पदाधिकारियों ने भी बायोमीट्रिक मशीनों के संचालन और आपूर्ति श्रृंखला प्रबंधन के विभिन्न पहलुओं पर प्रशिक्षण लिया. देवघर, दुमका और गोड्डा को छोड़ कर सभी जिलों के उपायुक्त प्रशिक्षण शिविर में शामिल हुए. श्रावणी मेला के कारण इन तीनों जिलों के उपायुक्त शिविर में शामिल नहीं हो सके.

 

प्रशिक्षण शिविर का उद्घाटन खाद्य, सार्वजनिक वितरण एवं उपभोक्ता मामले विभाग के मंत्री सरयू राय ने किया. उन्होंने राज्य में खाद्य सुरक्षा अधिनियम को पूरी तरह लागू करने और लक्षित लाभुकों के अंकीकरण के काम को तत्परता से पूरा कराने के लिए उपायुक्तों और विभागीय अधिकारियों को धन्यवाद दिया और कहा कि बायोमीट्रिक मशीन से राशन बांटने के काम को सफल बनाने में भी उपायुक्तों को ऐसी ही भूमिका निभाने के लिए तैयार रहना होगा. उन्होंने स्पष्ट किया कि जमीनी स्तर पर खाद्य सुरक्षा अधिनियम की सफलता पूरी तरह सामान्य प्रशासन पर निर्भर है जिसका केंद्र बिंदु उपायुक्त और उनका कार्यालय है. उन्होंने यह भी बताया कि विभाग ने पीडीएस कंट्रोल ऑर्डर तैयार कर लिया है. इसे विधिक्षा के लिए और वैधानिक सुझावों के साथ संपुष्ट करने के लिए विधि विभाग के पास भेजा जा रहा है. इसके बाद नये सिरे से अधिकारियों को  वैधानिक अधिकार मिल जायेंगे ताकि लाभुकों को सही समय पर उचित मात्रा में राशन दिलाया जा सके और बीच में जो हेराफेरी हो जा रही है उसको रोका जा सके. श्री राय ने कहा कि आपूर्ति श्रृंखला प्रबंधन को सुदृढ़ करने के लिए एजेंसी का चयन हो चुका है जिसके नियंत्रण में एफसीआइ गोदाम से राज्य खाद्य निगम के गोदाम तक और वहां से डीलरों तक सामग्री पहुंचाने की पूरी व्यवस्था कंप्यूटरीकृत रहेगी.

 

मंत्री ने कहा कि जिस तरह से आज उपायुक्तों और जिला आपूर्ति पदाधिकारियों का प्रशिक्षण शिविर हो रहा है उसी तरह का प्रशिक्षण शिविर प्रत्येक प्रखंड में आयोजित किया जायेगा जिसमें विभाग के अधीनस्थ अधिकारियों, सामान्य प्रशासन के संबंधित अधिकारियों और राशन दुकानदारों को बायोमीट्रिक सिस्टम और खाद्य आपूर्ति श्रृंखला प्रबंधन के विभिन्न पहलुओं के बारे में प्रशिक्षित किया जायेगा. प्रखंडवार प्रशिक्षण शिविर का तिथिवार विस्तृत विवरण उपायुक्तों को उपलब्ध करा दिया गया और उन्हें प्रखंड स्तरीय प्रशिक्षण शिविरों को सफल बनाने की जिम्मेदारी सौंपी गयी. उपायुक्तों को बताया गया कि राज्य में अगस्त से अक्तूबर माह के बीच तीन चरणों में राशन वितरण व्यवस्था को पूरी तरह कंप्यूटरीकृत कर दिया जायेगा. जहां इंटरनेट का नेटवर्क उपलब्ध है वहां पूरी तरह ऑनलाइन, जहां नेटवर्क की पूर्ण उपलब्धता नहीं है वहां आंशिक रूप से ऑनलाइन तथा ऑफलाइन दोनों तथा जहां बिल्कुल ही नेटवर्क सुविधा नहीं है, वहां ऑफलाइन संचालन व्यवस्था से खाद्यान्न वितरण किया जायेगा.

 

प्रशिक्षण शिविर में प्रतिभागियों का स्वागत विशेष सचिव रविरंजन ने किया जबकि विभागीय सचिव विनय कुमार चौबे ने विषय से संबंधित जानकारी दी. एनआइसी की शिवानी कोड़ा तथा विजनटेक से सौरभ सरकार तथा प्रदीप सिंह ने प्रशिक्षण दिया. धन्यवाद ज्ञापन संयुक्त सचिव आलोक त्रिवेदी ने दिया.

 

 अगस्त से बायोमीट्रिक से मिलेगा राशन

राज्य में आगामी अगस्त माह से चरणवार बायोमीट्रिक सिस्टम युक्त पॉस मशीनों से राशन वितरण का काम प्रारंभ हो जायेग।. पहले चरण में अगस्त माह से रांची, खूंटी, हजारीबाग, चतरा तथा जामताड़ा जिलों के सभी प्रखंडों में, गढ़वा जिले के 14 प्रखंडों, सरायकेला जिले के सात प्रखंडों तथा पाकुड़ के चार प्रखंडों में पॉस मशीनों से राशन वितरण शुरू हो जायेगा. दूसरे चरण में सितंबर से कोडरमा, गिरिडीह, धनबाद, साहेबगंज, बोकारो, लोहरदगा, पूर्वी सिंहभूम, रामगढ़, गुमला एवं सिमडेगा में जबकि तीसरे चरण में अक्तूबर माह से पलामू, लातेहार, प. सिंहभूम, दुमका, देवघर एवं गोड्डा जिले में बायोमीट्रिक प्रणाली से राशन वितरण का काम आरंभ हो जायेगा

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

Related Posts

Jamshedpur News :भोर 3:15 बजे साकची में सिख संगत ने किया शहीदी नगर कीर्तन की पालकी साहिब का श्रद्धापूर्वक इस्तकबाल

August 27, 2025

East Central Railway :दुर्गा पूजा, दीपावली और छठ के लिए बंगाल से बिहार-झारखंड-यूपी के लिए स्पेशल ट्रेन सेवा, देखें लिस्ट

August 27, 2025

MADHUBANI NEWS :निगरानी टीम ने उद्योग विभाग के कर्मचारी को 15 हजार रुपया घूस लेते रंगे हाथ पकड़ाया

August 27, 2025
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2025 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.