
दीपक झा


बोकारो, 11 जून ।
बोकारो के सेक्टर-4 थाना क्षेत्र अंतर्गत सिटी सेंटर स्थित भारतीय स्टेट बैंक की क्षेत्रीय शाखा में रविवार सुबह आग लग जाने से भारी क्षति हुई। बैंक के अधिकारियों ने तो क्षति का कुल आकलन करने में उन्होंने तत्काल असमर्थता व्यक्त की, फिर भी करोड़ों रुपए की क्षति होने का अनुमान लगाया जा रहा है। घटना का कारण बिजली की शार्ट सर्किट का होना बताया जा रहा है। आग पर काबू पाने वाले दमकलकर्मियों के अनुसार आग बैंक के बैटरी रूम से शुरू हुई। वहां इनवर्टर की बैटरी से शार्ट सर्किट के बाद सुलगी आग में बैंक के निचले तल्ले को पूरी तरह से अपनी जद में ले लिया। देखते ही देखते आग इतनी विकराल हो गई कि उसकी लपटें चारों ओर फैल गई। इसकी चपेट में आने से बैंक के भीतर रखे सैकड़ों कंप्यूटर के साथ-साथ एटीएम, कैश डिपाजिट मशीन, चेक डिपाजिट मशीन, सहित तमाम उपकरण, कागजी दस्तावेज, सभी फर्नीचर और अधिकारियों के चेंबर केबिन आदि का पूरा कोरिडोर जलकर खाक हो गया। ऊपर की छत भी स्टील की बीट सहित जलकर नीचे लटक गईं। हादसे के बाद बैंक में घुसते ही चारों तरफ तबाही का मंजर नजर आ रहा था और जले सामानों का मलवा आग की भयावहता बता रहा था।
प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार आग अहले सुबह तीन-चार बजे के आसपास लगी, लेकिन छह-सात बजे के आसपास लोगों ने बैंक के भीतर से जब धुएं का गुबार निकलता देखा तो उन्हें घटना का पता चला। परंतु इस बीच आज भीतर ही भीतर अपनी विनाशलीला मचा चुकी थी। गनीमत रही कि आग और ज्यादा नहीं फैली। ऊपरी तल्ले पर केवल धुआं तक ही घिरा रहा। अग्निशमनकर्मियों की मेहनत से आग को और फैलने से रोक दिया गया। प्राप्त जानकारी के अनुसार बैंक में 20 सुरक्षागार्ड भी थे, लेकिन वे बैंक के पिछले हिस्से में रह रहे थे। धुआं निकलने के बाद वे लोग भी भागे-भागे बाहर आये तथा अधिकारियों को फोन कर मामले की जानकारी दी। यह संयोग ही रहा कि बैंक के भीतर आग प्रभावित इलाके में कोई भी गार्ड नहीं था, अन्यथा उनकी जान भी जान सकती थी।
आधा दर्जन दमकल लगे आग बुझाने मे
बैंक में लगी आग को बुझाने में लगभग आधा दर्जन दमकल वाहन इस्तेमाल किए गए। घटना की जानकारी दिए जाने के बाद सबसे पहले झारखंड सरकार का अग्निशामक दस्ता मौके पर पहुंचा। इसके बाद बोकारो स्टील के भी अग्निशमन कर्मी वहां पहुंचे। इस बीच घटना की जानकारी पाकर जिले के उपायुक्त राय महिमापत रे, पुलिस अधीक्षक वाईएस रमेश, जिला आपदा प्रबंधन पदाधिकारी शक्ति कुमार, बोकारो विधायक बिरंची नारायण, पूर्व विधायक समरेश सिंह सहित प्रशासन तथा पुलिस के कई अधिकारी व विभिन्न सामाजिक व राजनीतिक संगठनों के लोग भी घटनास्थल पर पहुंचे। आग की भयावहता को देखते हुए उपायुक्त के विशेष निर्देश पर जिले के चंद्रपुरा से डीवीसी, धनबाद से सीसीएल तथा स्थानीय ओएनजीसी के भी अग्निशमनकर्मी आनन-फानन में घटनास्थल पर पहुंचे। सभी के प्रयास से लगभग पांच घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर नियंत्रण पाया जा सका। स्थिति नियंत्रित हो जाने के बावजूद दिनभर वहां एक दमकल वाहन संभावित खतरे की आशंका के मद्देनजर खड़ा रहा तथा आमलोगों को आने-जाने से रोकने के लिये बैंक जाने का मुख्य रास्ता पुलिस ने ब्लाक किये रखा। एंबुलेन्स भी वहां मुस्तैद रहा।
जनता का पैसा, डेटा व रिकार्ड सुरक्षित, नहीं बाधित होगा काम
घटना की जानकारी मिलने पर धनबाद से पहुंचे एसबीआई के उपमहाप्रबंधक एसआर वर्मा ने भी यहां पहुंच हादसे की जानकारी ली। क्षेत्रीय प्रबंधक रंजीता शरण सिंह सहित स्थानीय अन्य अधिकारियों ने उन्हें वस्तुस्थिति से अवगत कराया। स्थिति जानने के बाद इस संवाददाता से बातचीत में डीजीएम श्री वर्मा ने बताया कि जनता का पैसा, डेटा व तमाम रिकार्ड सुरक्षित हैं। रही बात बैंक के कामकाज की, तो यह किसी भी हाल में बाधित नहीं होने दिया जायेगा। एक दिन के लिये भी काम नहीं रुकेगा। वैकल्पिक व्यवस्था के साथ काम चालू कर दिया जायेगा। बैंक के मुख्य प्रबंधक (कार्मिक-प्रशासन) प्रणव सरकार ने बताया कि जनता को परेशान व चिंतित होने की जरूरत नहीं है। कंप्यूटर भले ही जल गये, लेकिन उनका डाटा पूरी तरह से सुरक्षित है। डेटा सर्वर पर रहता है। जैसे ही दूसरे कंप्यूटर लगेंगे, फिर से पहले की तरह काम चालू हो जायेगा। उन्होंने कहा कि आग चेस्ट रूम तक नहीं पहुंच सकी है। इसीलिये पैसा पूरी तरह सुरक्षित है। एटीएम सेन्टर का काम भी देर-सवेर सामान्य हो जायेगा।
घंटों रही गहमा-गहमी, उमड़े रहे लोग
स्टेट बैंक की मुख्य शाखा में आगजनी की घटना जिस किसी ने भी सुनी, वह खुद को घटनास्थल पर पहुंचने से रोक नहीं सका। घटना की शुरुआत से लेकर स्थिति सामान्य होने तक घंटों बैंक के सामने गहमा-गहमी लगी रही। आमलोगों ने घटना की सूचना बैंक अधिकारियों तक पहुंचाने से लेकर आग का काबू किये जाने तक में अहम भूमिका निभायी। इसके बाद कौतूहलवश वहां कई लोग जमा हो गये। सैकड़ों लोगों ने अपने मोबाइल फोन में घटना के फोटो लिये और घटना की जानकारी सोशल मीडिया पर भी वायरल हो गयी। बाद में लोगों की अनावश्यक भीड़ को देखते हुए स्थिति पर नियंत्रण के लिये सैट के जवान वहां तैनात किये गये। एसपी के निर्देशन में सिटी डीएसपी अजय कुमार, सेक्टर-4 तथा सिटी थाने की पुलिस वहां तैनात रही तथा पूरा इलाका छावनी में तब्दील रहा। बड़ी संख्या में बैंक के कर्मचारी भी छुट्टी होने के बावजूद वहां पहुंचे। अपने कार्यस्थल की यह दुर्दशा देख उनकी तकलीफ और परेशानी उनके चेहरे पर झलक रही थी।
प्रशासन ने जारी किया हेल्पलाइन
एसबीआई में अगलगी के घटना के बाद जनता के संशय को दूर करने के लिये जिला प्रशासन की ओर से हेल्पलाइन नंबर भी जारी कर दिया गया। भारतीय स्टेट बैंक के ग्राहक सेवा केन्द्र के महाप्रबंधक सह मुख्य प्रबंधक (प्रशासन) प्रणव राय का मोबाइल नंबर 9431104355 हेल्पलाइन नंबर के तौर पर जारी किया गया। इसकी मदद से कोई भी आम जनता कोई सूचना या जानकारी चाहिये प्राप्त कर सकती है।
फोटो- बैंक के भीतर धू-धूकर जलते सामान।

