सरायकेला। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जन्मदिन मंगलवार को पूरे देश में उत्साहपूर्वक मनाया गया। इसी कड़ी में सरायकेला स्थित टाउन हॉल में आदिवासी सांवता सुशार अखाड़ा की महिला समिति ने भव्य कार्यक्रम का आयोजन किया। इस मौके पर हजारों की संख्या में आदिवासी महिलाएं और बच्चे शामिल हुए। कार्यक्रम में बच्चियों ने मिलकर केक काटा और प्रधानमंत्री के जन्मदिन की खुशियां साझा कीं।
इस अवसर पर पूर्व मुख्यमंत्री चम्पाई सोरेन बतौर मुख्य अतिथि शामिल हुए। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आदिवासी समाज के लिए ऐतिहासिक कार्य किए हैं, जिससे उनकी पहचान और सशक्तिकरण को नया आयाम मिला है।
READ MORE :Jamshedpur News :झारखंड सरकार में पेसा अधिनियम लागू करने की इच्छा-शक्ति नहीं : चम्पाई सोरेन
उन्होंने कहा कि मोदी सरकार ने पिछले एक दशक में जनजातीय मंत्रालय का बजट तीन गुना बढ़ाया है। वर्ष 2014 में जहां 4,295 करोड़ रुपये का प्रावधान था, वहीं 2025 तक यह बढ़कर 14,926 करोड़ रुपये हो गया है। यह धनराशि शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार जैसे क्षेत्रों में खर्च की जा रही है।
पूर्व सीएम ने एकलव्य मॉडल आवासीय विद्यालयों का उदाहरण देते हुए बताया कि देशभर में 1.20 लाख से अधिक छात्र पढ़ाई कर रहे हैं। झारखंड में पहले केवल 7 विद्यालय थे, जबकि अब 92 विद्यालय स्वीकृत हो चुके हैं, जिनमें से 51 में पढ़ाई शुरू भी हो चुकी है।
उन्होंने कहा कि जनजातीय विकास मिशन के तहत लघु वनोपज के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) और विपणन सहायता ने करीब 1.83 लाख आदिवासी परिवारों की आजीविका को मजबूती दी है। इसी तरह पीएम जनमन योजना के लिए 24,104 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है, जिसका लाभ विशेष रूप से कमजोर जनजातीय समूहों और आदिम जनजातियों को मिल रहा है।
चम्पाई सोरेन ने कहा कि इस योजना के तहत अब तक 1,04,688 मकान बनाए गए, 7,202 गांवों तक पाइपलाइन से पानी पहुंचाया गया, 1,069 आंगनबाड़ी केंद्र खोले गए और 95 नए हॉस्टल का निर्माण शुरू हो चुका है। साथ ही 1.05 लाख से अधिक घरों तक बिजली भी पहुंचाई गई है।
उन्होंने बताया कि धरती आबा जनजातीय गौरव अभियान के लिए 79,156 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। अनुसूचित जनजातियों के लिए योजना बजट 2013-14 में 24,598 करोड़ रुपये था, जो अब बढ़कर 1.23 लाख करोड़ रुपये हो चुका है।
READ MORE :Jharkhand News :राज्य की बेटियाँ हर क्षेत्र में नई ऊँचाइयाँ छू रही -हेमन्त सोरेन,मुख्यमंत्री
कार्यक्रम के अंत में जिला परिषद अध्यक्ष सोनाराम बोदरा समेत अन्य गणमान्य लोगों की मौजूदगी में लड्डू वितरण कर प्रधानमंत्री का जन्मदिन हर्षोल्लास के साथ मनाया गया।

