बोले सरयू
-पानी का स्वाभाविक रास्ता बंद करेंगे तो ऐसी दिक्कतें होती रहेंगी
-आशियाना वूडलैंड के निवासी एनएचएआई पर ठोकेंगे नुकसान की भरपाई का दावा
जमशेदपुर। जमशेदपुर पश्चिमी के विधायक सरयू राय शुक्रवार को एनएचएआई द्वारा निर्मित किये जा रहे पारडीह से बालीगुमा फ्लाइओवर के आरंभिक बिंदु पर गये। यहां जलनिकास का मार्ग बंद कर दिये जाने के कारण आशियाना वूडलैंड और आसपास के इलाकों में पानी जमा हो गया था।


सरयू राय ने बताया कि चाहे वह आशियाना वूडलैंड हो या डिमना रोड का कोई भी इलाका, जहां-जहां पानी जमा है, उसका मुख्य कारण है विकास के कार्यों में प्रकृति, पर्यावरण और पारिस्थितिकी का संतुलन नहीं बना पाना। श्री राय ने कहा कि विकास की आपाधापी और अपना काम जल्दी करके निकल जाने के चक्कर में जो जलनिकासी के स्वाभाविक मार्ग थे, उन मार्गों को लोगों ने बंद कर दिया। इसके कारण लोगों को भारी नुकसान उठाना पड़ा। जब ऐसी योजनाओं का डीपीआर बनता है तो इसमें सभी पहलुओं पर विचार होता है। लगता है कि अब जनता को होने वाली असुविधा का ध्यान इसमें नहीं रखा जाता। थोड़ा सा लाभ पाने के लोभ में कई संवेदक या अभियंता प्रकृति, पर्यावरण और पारिस्थितिकी का उचित ध्यान नहीं रखते। ये स्वाभाविक जल प्रवाह के रास्तों को बंद कर देते हैं। श्री राय ने कहा कि पानी को अपना रास्ता बनाना आता है। आप उसके स्वाभाविक रास्ते को रोकेंगे तो वह आपके घर में घुसेगा ही। जब तक आप पानी के स्वाभाविक रास्ते को छेड़ते रहेंगे, ऐसी स्थितियां निर्मित होती रहेंगी।
श्री राय ने कहा कि आशियाना वूडलैंड के निवासियों ने उन्हें बताया कि वे लोग एनएचएआई पर अपने नुकसान की भरपाई के लिए दावेदारी करेंगे। घर में कितने का नुकसान हुआ, इसका आंकड़ा निकाला जा रहा है। उसके आधार पर ही एनएचएआई पर दावा ठोकेंगे। श्री राय ने कहा कि यह एनएचएआई को देखना होगा कि छोटी बचत के लिए उसके संवेदक ने जो काम किया, उससे जनता का कितना नुकसान हो गया। एक-एक घर में पांच-दस लाख रुपये की संपत्ति का नुकसान हुआ है। श्री राय ने उनसे कहा कि अगर वे दावा करेंगे तो वह भी सहयोग करेंगे।
ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव करें
जमशेदपुर। जमशेदपुर पश्चिमी के विधायक सरयू राय ने मानगो नगर निगम और जेएनएसी से जल प्रभावित इलाकों में ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव करें। उन्होंने मच्छररोधी दवाईयां की फागिंग करने को भी कहा है ताकि लोगों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल असर न पड़े। उन्होंने इस बात को लेकर संतोष जताया कि कई इलाकों से अब पानी निकल रहा है। यहां जारी एक विज्ञप्ति में उन्होंने यह जानकारी दी।
Jamshedpur News :जमशेदपुर में बाल विवाह उन्मूलन हेतु जिला स्तरीय कार्यशाला का आयोजन
जनसुविधा प्रतिनिधि पप्पू सिंह ने संजय ,वर्मा के परिजनों की आर्थिक मदद की
जमशेदपुर। भारी बारिश में ओल्ड पुरुलिया रोड स्थित कुंवर बस्ती के संजय वर्मा की डूबने से मौत हो गई। इस हृदय विदारक घटना की जानकारी विधायक सरयू राय के जनसुविधा प्रतिनिधि पप्पू सिंह को जैसे ही मिली, उन्होंने श्री राय को इसकी सूचना दी। श्री राय के निर्देश पर पप्पू सिंह ने अंतिम संस्कार के लिए दिवंगत परिवार को 10000 रुपये की सहायता राशि प्रदान की। पप्पू सिंह ने परिजनों से कहा कि वह भविष्य में भी हरसंभव मदद के लिए उपलब्ध रहेंगे। इस अवसर पर उनके साथ उपेंद्र कुमार सिंह(मस्तान सिंह) जीतू सिंह, वीरू सिंह और कॉलोनी के कई अन्य साथी मौजूद रहे।