Close Menu
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Facebook X (Twitter) Instagram
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
Facebook X (Twitter) Instagram
  • होम
  • देश-विदेश
  • बिहार
    • पटना
    • दंरभगा
    • भागलपुर
    • मधुबनी
    • मधेपुरा
    • शेखपुरा
    • सहरसा
    • सुपौल
    • अररिया
    • अरवल
    • औरंगाबाद
    • कटिहार
    • किशनगंज
    • कैमुर
    • खगड़िया
    • गया
    • गोपालगंज
    • जमुई
    • जहानाबाद
    • नवादा
    • नालंदा
    • पश्चिम चंपारण
    • पूर्णियां
    • पूर्वी चंपारण
    • बक्सर
    • बाँका
    • भोजपुर
    • मधेपुरा
    • मुंगेर
    • मुजफ्फरपुर
    • रोहतास
    • लखीसराय
    • वैशाली
    • शिवहर
    • शेखपुरा
    • समस्तीपुर
    • सहरसा
    • सारन
    • सीतामढी
    • सीवान
  • झारखंड
    • रांची
    • जमशेदपुर
    • हजारीबाग
    • कोडरमा
    • दुमका
    • सरायकेला-खरसांवा
    • चतरा
    • गढ़वा
    • पलामू
    • लातेहार
    • खुंटी
    • गिरीडीह
    • गुमला
    • गोड्डा
    • चाईबासा
    • जामताड़ा
    • देवघर
    • धनबाद
    • पाकुड़
    • रामगढ
  • ओडिशा
    • रायगडा
    • संबलपुर
    • सुंदरगढ़
    • सुबर्णपुर
    • जगतसिंहपुर
    • जाजपुर
    • झारसुगुडा
    • ढेंकनाल
    • देवगढ़
    • नबरंगपुर
    • नयागढ़
    • नुआपाड़ा
    • पुरी
    • बरगढ़
    • बलांगीर
    • बालासोर
    • बौद्ध
    • भद्रक
    • मयूरभंज
    • मलकानगिरी
  • राजनीति
  • विशेष
  • युवा जगत
  • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • साक्षात्कार
    • मनोरंजन
    • खेल-जगत
Bihar Jharkhand News NetworkBihar Jharkhand News Network
  • बड़ी खबरें
  • देश-विदेश
  • बिहार
  • झारखंड
  • ओडिशा
  • राजनीति
  • कारोबार
  • खेल-जगत
  • मनोरंजन
  • ज्योतिषी
  • कैरियर
  • युवा जगत
  • विशेष
  • शिक्षा-जगत
  • साक्षात्कार
  • साहित्य
  • स्वास्थ्य
  • अपराध
Home » Jamshedpur News :ठंडी हवा त्वचा की नमी सोख लेती है, समय पर मॉइश्चराइज़र लगाना जरूरी — स्किन स्पेशलिस्ट डॉ. दीप अनुराग
Breaking News

Jamshedpur News :ठंडी हवा त्वचा की नमी सोख लेती है, समय पर मॉइश्चराइज़र लगाना जरूरी — स्किन स्पेशलिस्ट डॉ. दीप अनुराग

सर्दियों में शरीर और त्वचा की देखभाल कैसे की जाए? इन्हीं अहम बातों पर उपयोगी सुझाव दे रहे हैं स्किन स्पेशलिस्ट डॉ. दीप अनुराग। इस विषय पर उन्होंने विस्तृत बातचीत की हमारे वरिष्ठ सहयोगी रवि झा से।
BJNN DeskBy BJNN DeskDecember 4, 2025No Comments3 Mins Read
Facebook Twitter Telegram WhatsApp Copy Link
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Telegram WhatsApp Copy Link

जमशेदपुर। सर्दियों की दस्तक के साथ ही हवा में मौजूद खुश्कपन का असर लोगों की त्वचा पर साफ दिखने लगा है। मौसम का तापमान गिरते ही खासकर चेहरे की प्राकृतिक नमी तेजी से कम होने लगती है, जिससे स्किन रूखी, खुरदुरी और बेजान दिखाई देने लगती है। इस समस्या को देखते हुए जमशेदपुर के जाने-माने स्किन स्पेशलिस्ट डॉ. दीप अनुराग ने लोगों को सर्दियों में विशेष स्किन केयर अपनाने की सलाह दी है।

डॉ. अनुराग के अनुसार ठंड के मौसम में स्किन का ड्राई होना बेहद सामान्य समस्या है, लेकिन इससे बचाव बेहद आसान है। उन्होंने कहा कि दिन में कम से कम दो बार मॉइश्चराइज़र लगाना चाहिए, ताकि त्वचा की नमी बरकरार रहे। इसके अलावा चेहरा बहुत गर्म पानी से धोने से भी बचना चाहिए, क्योंकि गर्म पानी त्वचा के प्राकृतिक तेल को नुकसान पहुँचाता है और ड्राईनेस को बढ़ा देता है।

उन्होंने बताया कि लोग अक्सर दिन में मॉइश्चराइज़र लगाते हैं, लेकिन रात की स्किन केयर रूटीन भी उतनी ही जरूरी है। रात में हल्की और नॉन-केमिकल क्रीम लगाने से त्वचा को लंबी अवधि तक पोषण मिलता है, जिससे सुबह चेहरा अधिक कोमल और ग्लोइंग दिखने लगता है।

डॉ. अनुराग ने कहा कि सर्दियों में लोग स्किन केयर को हल्के में ले लेते हैं, लेकिन थोड़ी-सी नियमित देखभाल से त्वचा को बेहद हेल्दी रखा जा सकता है। उन्होंने पानी अधिक मात्रा में पीने, चेहरे को हल्के क्लेंज़र से धोने और ठंडी हवा में चेहरे को सीधे एक्सपोज़ न करने की सलाह दी। खासकर सुबह और शाम चलने वाली तेज हवा त्वचा से नमी को तेजी से खींच लेती है, इसलिए बाहर निकलते समय फेस को स्कार्फ या मफलर से हल्का कवर करना लाभदायक है।

इसके साथ ही उन्होंने बताया कि सर्दियों में होठ, हाथ और एड़ी भी जल्दी फटने लगते हैं, इसलिए लिप बाम, हैंड क्रीम और फुट क्रीम का इस्तेमाल भी जरूरी है। बाजार में उपलब्ध केमिकल युक्त प्रोडक्ट्स से बचते हुए प्राकृतिक तत्वों वाले मॉइश्चराइज़र चुनना बेहतर रहता है।

अंत में डॉ. अनुराग ने कहा कि सर्दियों में त्वचा की सुरक्षा के लिए बहुत महंगे प्रोडक्ट्स की जरूरत नहीं होती, बल्कि सही समय पर सही देखभाल करना ही सबसे प्रभावी उपाय है।

READ MORE :Jamshedpur News :“गुरुजी का बेटा है, किसी के सामने घुटने नहीं टेकेगा” — स्वास्थ्य मंत्री डॉ. इरफान अंसारी

READ MORE :Jamshedpur News :खासमहल सदर अस्पताल में 100 बेड वाला आधुनिक Fabricated अस्पताल और सिकल सेल एनीमिया लैब का मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने किया उद्घाटन

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email Telegram WhatsApp Copy Link

Related Posts

JAMSHEDPUR NEWS :एक्सएलआरआइ के होमकमिंग में जुटे पूर्ववर्ती विद्यार्थी, सबने कहा एक्सएल ने सिखाया ग्रेटर गुड का पाठ

December 6, 2025

Jamshedpur News :बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर महापरिनिर्वाण दिवस पर साकची से अंबेडकर चौक तक विशाल कैंडल मार्च

December 6, 2025

Jamshedpur News :एबीएम कालेज ने घाटशिला कॉलेज को 21 रनों से हराया

December 6, 2025
Facebook X (Twitter) Pinterest Instagram YouTube Telegram WhatsApp
© 2025 BJNN. Designed by Launching Press.
  • Privacy Policy
  • Terms
  • Accessibility

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.