वेस्ट बोकारो।


टाटा स्टील वेस्ट बोकारो डिविजन द्वितीय दिव्यांग मिनी नेशनल डे- नाइट क्रिकेट टूर्नामेंट की मेजबानी कर रहा है। यह टूर्नामेंट संयुक्त रूप से टाटा स्टील और झारखंड बोर्ड ऑफ दिव्यांग क्रिकेट एसोसिएशन के तत्वाधान मे टाटा स्टील वेस्ट बोकारो के स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, रामगढ़, झारखंड में आयोजित किया जा रहा है। यह साझेदारी कंपनी के द्वारा खेल के क्षेत्र में युवाओं और प्रतिभाशाली दिव्यांगों को प्रोत्साहित कर उन्हें सशक्त बनाना है।
झारखंड बोर्ड ऑफ दिव्यांग क्रिकेट एसोसिएशन द्वारा आयोजित तीन दिवसीय ‘दिव्यांग मिनी नेशनल डे- नाइट क्रिकेट टूर्नामेंट’ का उद्घाटन आज झारखंड की राज्यपाल श्रीमती द्रौपदी मुर्मु ने स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, टाटा स्टील वेस्ट बोकारो डिविजन मे किया। इस अवसर पर रामगढ़ जिले की डीसी श्रीमती राजेश्वरी बी, एसपी श्री प्रियदर्शी आलोक , टाटा स्टील वेस्ट बोकारो के महाप्रबंधक श्री संजय कुमार सिंह, आरसीएमएस के प्रेसिडेंट, श्री मोहन महतो और झारखंड बोर्ड ऑफ दिवयांग क्रिकेट एसोसिएशन के मुख्य संरक्षक विजय मेवाड उपस्थित थे।
इस टूर्नामेंट मे 9 राज्यों के 144 दिव्यांग खिलाडी हिस्सा ले रहे है जो 20 प्रतिशत से 80 प्रतिशत तक शारीरिक तौर पर अक्षम है। महाराष्ट्र , मध्य प्रदेश, झारखंड, दिल्ली, बिहार, उत्तर प्रदेश, गुजरात, जम्मु-कश्मीर और हरयाणा से आये खिलाड़ि अपना हुनर यहाँ दिखाएंगे। मैच अंतर्राष्ट्रीए स्तर पर मान्यता प्राप्त हार्ड ड्यूस बॉल से खेला जाएगा।
दिव्यांगों की प्रतिभा की पहचान करने और उन्हें अपना टैलंट के प्रदर्शन के लिए इस तरह का मंच प्रदान करने के लिए माननीय राज्यपाल, झारखंड सरकार, श्रीमति द्रौपदी मुर्मु ने टाटा स्टील और झारखंड बोर्ड ऑफ दिव्यांग क्रिकेट एसोसिएशन की सराहना की ।
श्री संजय कुमार सिंह, महाप्रबंधक, वेस्ट बोकारो, टाटा स्टील ने टाटा स्टील और खेल के प्रति अपनी अंतर्दृष्टि जाहिर करते हुए कहा “’टाटा स्टील अपने कार्यस्थल में विविधता पर जोर देती है और हम सभी के भीतर मौजूद प्रतिभा की प्रशंसा करने के लिए समाज को प्रोत्साहित करती है। हमारे लिए खेल जीवन जीने का एक तरीका है, जो हमारी सभी खेल पहलकदमियों, चाहे वह विश्व स्तरीय एकेडमी हां या भारत को गौरवांवित करने वाले विभिन्न स्पर्धाओं के खिलाड़ी, में प्रतिबिंबित होता है। इस पहल में साझेदारी का अवसर मिला, यह हमारे लिए गर्व की बात है, क्योंकि इसमें हर प्रतिभागी अपने तरीके एक विजेता है। यहां मौजूद लोगों, विशेषकर युवाओं से हम आग्रह करते हैं कि वे ‘हम कर सकते हैं’ की भावना को आत्मसात करें, जो हमारे सभी प्रतिभागियों के लिए उत्कृष्टता हासिल करने की संचालन-शक्ति है।‘‘
मैच के दौरान हैदराबाद से एक चयनकर्ता की टीम की आने की योजना भी है जो आईपीएल की तर्ज पर आंध्रा प्रदेश में होने वाले ‘इंडियन दिव्यांग प्रिमियर लीग’ के लिए खिलाडियों का चयन करेंगे ।