
अजय धारी सिंह
मधुबनी: जिले के जयनगर रेलवे स्टेशन से दानापुर पटना के बीच चलने वाली इंटरसिटी एक्सप्रेस ट्रेन का परिचालन अब रविवार को भी शुरू किया जाएगा। हाजीपुर जोन से भेजे गए प्रस्ताव को मंजूरी देते हुए रेलवे बोर्ड ने जयनगर एवं सहरसा से पटना के बीच चलने वाली इंटरसिटी एक्सप्रेस के फेरे बढ़ाकर रोज किये जाने के संबंध में 19 मई को पत्र जारी कर दोनों ट्रेनों को रोज चलाने की हरी झंडी दे दी है। इससे पटना से जयनगर होते हुए जनकपुर नेपाल जाने वाले यात्रियों को काफी सहूलियत होगी।
रेलवे सूत्रों के अनुसार जयनगर से दानापुर ट्रेन संख्या-13225/13226 एवं सहरसा से राजेन्द्र नगर के बीच चलने वाली ट्रेन संख्या- 13227/ 13228 इंटरसिटी एक्सप्रेस को रेलवे ने रोजाना चलाने का निर्णय लिया है। रेल सूत्रों के अनुसार हाजीपुर जोन से भेजे गए प्रस्ताव को मंजूरी देते हुए रेलवे बोर्ड ने उक्त दोनों ट्रेनों को रोज चलाने की हरी झंडी दे दी है। जयनगर एवं सहरसा से पटना के बीच चलने वाली इंटरसिटी एक्सप्रेस के फेरे बढ़ाकर रोज किये जाने के संबंध में 19 मई को पत्र जारी करने की सूचना है। रेल सूत्र ने बताया कि पूर्व मध्य रेल हाजीपुर जोन से भेजे गए प्रस्ताव को रेलवे बोर्ड ने मंजूरी दे दी है। अब तक इंटरसिटी एक्सप्रेस का परिचालन रविवार को छोड़ कर सप्ताह के छह दिन होता था।
आपको बता दें कि उक्त ट्रेनों का परिचालन रविवार को नहीं होता था। रेलवे बोर्ड के द्वारा इंटरसिटी एक्सप्रेस ट्रेन का परिचालन रविवार को होने से सीमावर्ती क्षेत्र को लोगों को लाभ मिलेगा। जयनगर रेलवे स्टेशन से पटना के लिए दो इंटरसिटी एक्सप्रेस ट्रेन नंबर 15549 सुबह 5:25बजे एवं 13225 सुबह 10:50बजे प्रस्थान करती है। दोनों इंटरसिटी एक्सप्रेस में 13225 को रविवार एवं 15549 को शनिवार को स्थाई तौर पर परिचालन नहीं होता है। भारतीय रेलवे द्वारा 13225/26 का परिचालन रविवार को करने के निर्णय को लेकर स्थानीय लोगों ने रेल प्रशासन को धन्यवाद दिया है। साथ ही लोगो ने कहा की दोनों जगहों से इंटरसिटी एक्सप्रेस को सप्ताह के सातों दिन रोज चलाने से मिथिलांचल एवं कोसी सहित अन्य क्षेत्र के रेल यात्रियों को इसका सीधा लाभ मिलेगा।