
अन्नी अमृता
जमशेदपुर….
आज सोशल मीडिया अभिव्यक्ति का एक सशक्त माध्यम बनकर उभरा है.भले ही इसके साइड इफेक्ट्स भी हैं, लेकिन ऐसे लोगों की कमी नहीं जो इसका बेहतर और सकारात्मक इस्तेमाल कर समाज सेवा में लगे रहते हैं.जमशेदपुर में ताजा घटनाक्रम की बात करें तो सोशल मीडिया में सक्रिय पत्रकार पीयूष मिश्रा की पहल रंग लाई है जहां एक बीमार लापता मां को उनके परिवार से मिलाने में सफलता मिली है.इस काम में नवीन तिवारी नामक युवक का रोल अहम रहा जिसने सड़क पर मिली वृद्ध मां को अपने घर में शरण दी और पत्नी संग देखभाल की.बाद में वृद्ध मां को आश्रय स्थली पहुंचाया.
इसे भी पढ़े :Jamshedpur News :प्रशासन की कार्रवाई से बालू माफियाओं में मचा हड़कंप.एसडीओ घाटशिला के नेतृत्व में 7 स्थानों पर ड़ाला गया रेड, दो पर नामजद प्राथमिकी,
पूरा मामला क्या है और कैसे मां को उनके परिवार से मिलाया
दरअसल नवीन तिवारी नामक युवक को उक्त वृद्ध महिला कुुछ दिन पूर्व गोलमुरी थाना क्षेत्र के गाढाबासा में मिली.तब महिला के आसपास कुत्ते भटक रहे थे.नवीन महिला को लेकर अपने घर चला गया जहां उसकी पत्नी ने वृद्ध महिला को खाना खिलाया और सोने की जगह दी.दूसरे दिन नवीन वृद्ध महिला को लेकर डीसी ऑफिस पहुंचा जहां पत्रकार पीयूष मिश्र से मुलाकात हुई.पीयूष की पहल पर वे सभी महिला को लेकर उन्हें आश्रय स्थल पहुंचा दिए लेकिन वहां खाने की व्यवस्था नहीं थी तो नवीन ही रोजाना अपने घर से खाना लाकर देने लगा.


पत्रकार पीयूष मिश्रा ने वृद्ध महिला की तस्वीर पूरी कहानी के साथ सोशल मीडिया में डाली जिसके बाद वृद्ध महिला के छोटे बेटे का दिल्ली से फोन आया.उसके बाद पता चला कि उक्त महिला आदित्यपुर के आरआईटी थाना क्षेत्र की है जहां वृद्धा अपने बडे बेटे के साथ रहती है.इस सूचना के बाद पीयूष, नवीन और अन्य मिलकर उक्त महिला को सीतारामडेरा थाना लाए जहां सीतारामडेरा थाना प्रभारी ने आरआईटी थाना को फोन किया.पता चला कि वृद्ध महिला बीमार है जिसका इलाज चल रहा है और घर से लापता होने पर बेटे द्वारा आरआईटी थाने में सन्हा भी दर्ज कराया गया था.कुछ प्रक्रियाओं के बाद देर रात आरआईटी थाना की ओर से वृद्ध महिला को उसके परिवार को सौंप दिया गया.इस प्रकार पत्रकार, पुलिस, आम आदमी और सोशल मीडिया के संयुक्त प्रयास से एक भटकी और बीमार मां अपने घर पहुंच गई.