जमशेदपुर। आगामी छठ महापर्व को देखते हुए जनता दल (यू) ने पूर्वी सिंहभूम जिला प्रशासन से छठ घाटों पर सफाई, सुरक्षा और प्रकाश व्यवस्था सुनिश्चित कराने की मांग की है। इस संबंध में जनता दल (यू) बर्मामाइंस मंडल अध्यक्ष महेश कुमार सिंह उर्फ बबलू कुमार ने उपायुक्त महोदय को एक ज्ञापन सौंपा।
महेश कुमार सिंह ने अपने पत्र में कहा कि बर्मामाइंस क्षेत्र के कई प्रमुख छठ घाटों पर हर साल बड़ी संख्या में श्रद्धालु छठ पूजा करने आते हैं, लेकिन साफ-सफाई, लाइट और सुरक्षा के अभाव में श्रद्धालुओं को कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है। उन्होंने कहा कि पूर्वी विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले लक्ष्मीनगर छठ घाट, कैरेज कॉलोनी रोड किनारे घाट, मुस्लिम बस्ती घाट, एस-टाइप कोयला टाल, भक्ति नगर, लांग टॉम बस्ती, ईस्टप्लांट बस्ती, मकदक घाट, कंचन नगर छठ घाट और जेमको चौक शहीद भगत सिंह छठ घाट जैसे स्थानों पर इस बार विशेष तैयारी की जरूरत है।
उन्होंने कहा कि इन घाटों पर हर वर्ष छठ व्रतियों और श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ती है। ऐसे में घाटों की नियमित सफाई, लाइट व्यवस्था और सुरक्षा बलों की पर्याप्त तैनाती आवश्यक है ताकि पर्व शांतिपूर्ण और श्रद्धापूर्ण माहौल में संपन्न हो सके।
READ MORE :Deoghar News :देवघर बाबा मंदिर और शिवगंगा क्षेत्र को बनाया जाएगा स्थायी नो-एंट्री जोन
महेश कुमार सिंह ने प्रशासन को अवगत कराया कि कुछ क्षेत्रों में कचरे का अंबार और जलभराव की समस्या बनी रहती है, जिससे श्रद्धालुओं को पूजा के दौरान असुविधा होती है। उन्होंने आग्रह किया कि सफाई अभियान चलाकर घाटों को स्वच्छ और सुरक्षित बनाया जाए, साथ ही मुख्य सड़कों व घाटों की ओर जाने वाले रास्तों पर स्ट्रीट लाइटें दुरुस्त की जाएं।
जनता दल (यू) बर्मामाइंस मंडल की ओर से यह भी कहा गया कि जिला प्रशासन, जेएनएसी, जुस्को और बिजली विभाग संयुक्त रूप से तैयारी करें ताकि छठ पर्व के दौरान कोई भी असुविधा न हो।
उन्होंने उम्मीद जताई कि उपायुक्त और संबंधित विभाग इस मांग पर शीघ्र कार्रवाई करेंगे, जिससे छठव्रती बिना किसी बाधा के सूर्य उपासना और अर्घ्यदान कर सकें।
छठ पर्व बिहार, झारखंड और पूर्वी भारत का सबसे महत्वपूर्ण लोकआस्था का पर्व है, जिसमें व्रती महिलाएं सूर्य देवता और छठी मइया की आराधना करती हैं। इस पर्व में स्वच्छता और प्रकाश व्यवस्था की विशेष भूमिका होती है, इसलिए प्रशासन की तत्परता आवश्यक है।

